Финал игры «Знатоки краеведения-2022» состоялся!

30 апреля 2022

28 апреля 2022 г. в Областном центре культуры «Сибиряк» состоялся финал XXIII Омской областной интеллектуальной краеведческой игры «Знатоки краеведения», посвященной 200-летию образования Омской области.

К участию приглашались учащиеся 6 — 8 классов школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования города Омска и Омской области.

Отборочные этапы игры проходили с февраля по апрель, где участники посетили залы исторической и этнографической экспозиции ОГИК музея. Ребята познакомились с сюжетами из истории города Омска и Омской области, узнали о народах, проживающих на территории нашего края, а также выполнили задания, проявив свою эрудицию и логическое мышление. Четыре команды, набравшие наибольшее количество баллов, вышли в финал, где проявили себя в трех конкурсах: «Визитная карточка», интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?» и творческое домашнее задание «Из пришлого в настоящее».

В финале ребята показали хорошую эрудицию, продемонстрировали свой талант, артистизм и оригинальность мышления. Высоко членами жюри были оценены творческие домашние задания команд.

По итогам игры места были распределены следующим образом:

I место — команда «Оптимисты» БОУ г. Омска «СОШ № 16» под руководством Аллы Ивановны Прохорской;

II место — команда «Мечта» БОУ г. Омска «СОШ №120» под руководством Андриса Яковлевича Тупесиса;

III место — команда «Поиск» БОУ г. Омска «СОШ № 41» под руководством Ирины Анатольевны Малышевой.

Выступление команд в конкурсах оценивали и. о. директора Омского государственного историко-краеведческого музея О. Г. Беляева; кандидат культурологии, главный специалист управления по развитию туризма Министерства культуры Омской области А. В. Смелякова; кандидат исторических наук, заместитель директора Сибирского филиала института наследия Т. Н. Золотова; заместитель директора Центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» Е. А. Наземкина.

Победителей игры наградили дипломами, краеведческой литературой, памятными подарками, а также денежными сертификатами на приобретение техники.

За помощь в организации и проведении финала игры Омский государственный историко-краеведческий музей благодарит Министерство культуры Омской области, Областной центр культуры «Сибиряк», продюсерский центр «START», вокальный проект «АzбукаZвука» и Интернет-провайдера «Дом.ру».

Поздравляем победителей!!!