Фотографии из ОГИК музея на выставке в РАМ

6 октября 2023

25 сентября в фойе Большого концертного зала Российской академии музыки имени Гнесиных состоялось открытие фотовыставки «Культура и история российского казачества». На ней представлены фотографии из коллекции Омского государственного историко-краеведческого музея.

Выставка подготовлена при поддержке Благотворительного фонда Фридриха Липса и Министерства культуры Российской Федерации в рамках федерального проекта «Поддержка творческих проектов в сфере казачьей культуры». Проект включает два тематических раздела – «Казаки: быт и история в лицах» и «Традиционная одежда казаков России», где представлены основные регионы российского казачества, в том числе Омская область. Изображения традиционной казачьей мужской и женской одежды, подлинные архивные фотографии отражают культурную самобытность уральского, сибирского, донского, терского, кубанского и амурского казачества.

На выставке представлено около 80 исторических фотографий традиционных костюмных комплексов из собраний 8 музеев и нескольких частных коллекций. Они будут представлены в галерее Концертного зала Российской академии музыки имени Гнесиных с 25 сентября по 25 октября 2023 г.