Круглый стол «Реставрация иконописных произведений: традиции и инновации»

5 сентября 2024

10 сентября 2024 года с 12:00 до 14:00 в рамках реставрационно-выставочного проекта  «От видимого к невидимому» в Омской духовной семинарии Омской Епархии Русской Православной церкви состоится круглый стол на тему «Реставрация иконописных произведений: традиции и инновации».

В круглом столе примут участие представители духовенства, науки и культуры. Приветственное слово произнесут митрополит Омский и Таврический Дионисий, ректор Омской духовной семинарии, кандидат исторических наук отец Василий и директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук П. П. Вибе.

В ходе мероприятия запланированы обсуждения практических вопросов реставрации иконописных произведений, включая представление реставрационных проектов от известных специалистов, таких как почетный член Российской Академии художеств, реставратор первой категории, руководитель мастерских реставрации живописи МГАХИ им. В. И. Сурикова, доцент А. А. Козьмин и реставратор станковой темперной живописи  высшей категории А. В. Неретин. Также будет рассмотрена реставрация предметов церковного искусства из металла на примере коллекции ОГИК музея.

Кроме того, участники обсудят проект по созданию копии «Знамени Ермака» для Омского Свято-Никольского казачьего собора. Идея проекта будет представлена заместителем Министра культуры Омской области О. А. Безродной, историческая справка о «Знамени Ермака» будет представлена заведующим отделом музейных публикаций Омского государственного историко-краеведческого музея О. В. Блиновой.

Адрес: ул. Лермонтова, 56, корпус 2.