Научно-практическая конференция в Геленджике

27 сентября 2024

25-27 сентября директор Омского государственного историко-краеведческого музея П. П. Вибе принял участие в научно-практической конференции, посвященной 115-летию Геленджикского историко-краеведческого музея.

Конференция стала платформой для обсуждения актуальных вопросов сохранения и популяризации исторического наследия, а также роли музеев в современном обществе. Участники (историки, сотрудники музеев, архивов, государственных, муниципальных и общественных организаций, педагоги, краеведы) из Геленджика, Анапы, Сочи, Краснодара, Донецка, Ростова-на-Дону и др. городов поделились своими исследованиями, обмениваясь знаниями и опытом по следующим тематическим направлениям:
— Исторический музей: прошлое, настоящее, будущее;
— Фонды — основа музейной жизни. Достижения и новации в фондовой работе;
— История музея: коллекции, события, персоналии;
— Исторический музей как научный центр;
— Музей – пространство культурного разнообразия;
— Лицо музея: экспозиции, выставки;
— Краеведение как феномен провинциальной культуры;
— Традиции и поиск новых решений;
— Маркетинг, общественные связи и реклама в музейной деятельности;
— Роль музея в сохранении истории семьи как части общедоступного историко-культурного наследия.

П. П. Вибе выступил с докладом «О краеведении в краеведческих музеях», в котором рассказал об идее и реальных успехах инициированного омичами Межрегионального инновационного проекта «Музей и краеведение».

В своем выступлении Петр Петрович также отметил важную роль государственных учреждений в развитии современного отечественного краеведения, необходимость активизации научно-краеведческих исследований, как важного условия успешной деятельности краеведческих музеев; роль краеведческих музеев в развитии отечественного краеведения и комплекс наиболее важных и актуальных задач, стоящих перед современными краеведческими музеями.

Директор ОГИК музея презентовал сборники научных трудов «Государственное краеведение» и «Музей и краеведение», авторы которых — ученые и сотрудники музеев из многих российских городов. Именно в комплекте эти книги окажут серьезную научно-методическую помощь субъектам государственного сектора краеведения.

Доклад вызвал живой интерес у участников конференции, были установлены новые творческие контакты. П. П. Вибе пригласил всех заинтересованных к участию во II Всероссийском Омском краеведческом форуме, который пройдет в октябре 2024 г.