Новая выставка «От видимого к невидимому»

12 сентября 2024

12 сентября в Омском государственном историко-краеведческом музее открылся новый реставрационно-выставочный проект «От видимого к невидимому».

Это совместный проект Омской духовной семинарии Омской Епархии Русской Православной Церкви и Омского государственного историко-краеведческого музея, при участии реставраторов Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова и Российской академии художеств.

С приветственным словом на торжественном открытии выступили директор ОГИК музея Петр Петрович Вибе, Митрополит Омский и Таврический Дионисий, министр образования Омской области, заместитель председателя регионального правительства Иван Иванович Кротт, проректор по научной работе Омской духовной семинарии Светлана Владимировна Ефимова, старший преподаватель кафедры иконописи Омской духовной семинарии Ольга Николаевна Лобзова, главный хранитель музейных предметов ОГИК музея Юлия Николаевна Супрун, заведующий кафедрой иконописи, член Союза художников России Сергей Николаевич Патрахин, руководитель мастерской реставрации МГАХИ им. В.И. Сурикова Александр Александрович Козьмин, художник-реставратор станковой темперной живописи высшей категории Александр Васильевич Неретин, художник-реставратор по металлу I категории Алексей Федорович Бирюков.

В завершении открытия выставки состоялась экскурсия для гостей музея от главного хранителя Юлии Николаевны Супрун.

Выставка помогает взглянуть и сравнить два подхода к сохранению и восстановлению иконописных произведений: музейной и церковной реставрации, где наглядно демонстрируются различия в технологических процессах и целях, которые преследуют специалисты в каждой из этих областей.

Приглашаем омичей и гостей города на выставку «От видимого к невидимому».