ОГИК музей и "Артефакт"

30 января 2024

ОГИК музей стал победителем конкурсного отбора в Национальный проект Культура-2024 от цифровой платформы «Артефакт»!

Артефакт предоставляет музеям возможность создавать мультимедиа-гиды с технологией дополненной реальности. Работы по проекту выполняются поэтапно. В результате в конце года материалы выставки будут опубликованы в веб-версии и в мобильном приложении Артефакта со статусом участника Национального проекта «Культура».
Теперь на основе 40 предметов из основного фонда и экспозиции «Этническая панорама Сибири» будет создан мультимедийный музейный гид.  Для ОГИК музея это уже вторая экспозиция, которая представлена в «Артефакте»!

По оценке экспертов, опыт последних лет доказывает, что цифровые ресурсы помогают учреждениям культуры продвигать свои мероприятия и привлекать новую аудиторию, включая зрителей социальных сетей и интернет-платформ, без затрат на рекламу. Число пользователей площадки «Артефакт» растет — более 200 тысяч скачиваний приложения на Android и iOS.

Пользоваться платформой может каждый. Достаточно прийти в музей, скачать в приложении выставку и навести камеру смартфона на экспонат. Цифровой помощник распознает объект и подсвечивает «точки интереса» — контент-поинты с информацией о предмете искусства и контексте его создания. Приложение показывает первые эскизы к работе, предлагает прослушать аудиогид или прочесть подробную статью. Даже не выезжая за пределы региона, пользователи платформы могут бесплатно устроить себе экскурсию по музеям своего края или познакомиться с культурным наследием народов России. Платформа «Артефакт» объединяет уникальные экспонаты всего мира и России, при этом коллекция постоянно растет.

Любители искусства могут получить новый опыт и впечатления от посещения музея, или даже не выходя из дома побывать на индивидуальной экскурсии.

АРТЕФАКТ