Открытие арт-объекта «Скамья Гасфорда»

10 октября 2024

9 октября, на обновленном парадном крыльце Омского государственного историко-краеведческого музея состоялось открытие арт-объекта «Скамья Гасфорда», посвященного выдающемуся государственному деятелю, генерал-губернатору Западной Сибири Густаву Христиановичу Гасфорду.

С приветственным словом на торжественном открытии выступили авторы проекта: директор ОГИК музея Петр Петрович Вибе,  скульптор, доцент кафедры ДМиДИ ОмГПУ, действительный член Союза Художников России Минин Михаил Павлович и почетный гость открытия Министр образования Омской области, заместитель председателя Правительства Омской области Иван Иванович Кротт.

Праздничную программу открыли ансамбль исторического танца «Виджи», под руководством Владимира Ганжина и заслуженный артист России, легенда Омской сцены Анатолий Иванович Мотовилов, исполнивший роль генерал-губернатора Г. Х. Гасфорда.

Гости мероприятия первыми оценили новый арт-объект  и послушали  увлекательную лекцию директора музея Петра Петровича Вибе, посвященную жизни и деятельности генерал-губернатора Г. Х. Гасфорда.