Реставрационно-выставочный проект  «От видимого к невидимому»

2 сентября 2024

Это совместный проект Омской духовной семинарии Омской Епархии Русской Православной Церкви, Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств и Омского государственного историко-краеведческого музея.

Выставка знакомит с двумя направлениями сохранения и восстановления иконописных произведений: реставрацией музейной на примере коллекции Омского государственного историко-краеведческого музея и реставрацией церковной на примере коллекции Омской духовной семинарии.

Разница заключается в технологическом подходе — у музейного (светского) реставратора в первую очередь стоит задача сохранить, а затем восстановить, но чаще всего склоняется к принципам консервации, так как художественная ценность присуща лишь оригиналу.

Задача же церковных реставраторов-иконописцев заключается не столько в максимальной консервации, сколько в создании, реконструкции образов в соответствии с классическими традициями русской иконописи.

На выставке представлены иконы XVII – XX вв., отреставрированные в период с 1991 по 2023 годы омскими и московскими реставраторами, а также коллективом реставраторов-иконописцев Омской духовной семинарии.

Гости смогут увидеть деревянные иконы, металлические складни, отдельно отреставрированные оклады к иконам, уникальный пример иконы на холсте — «Спас Вседержитель», а также редкий предмет церковного искусства для музейных коллекций Ставротеку.

На выставке можно будет познакомиться с реставрационными процессами по восстановлению предметов церковного искусства и увидеть рабочие инструменты реставраторов.