/Меню
Ru
Eng
Меню
БУК "ОГИК музей"
Адрес: 644024, г. Омск, ул. Ленина, 23А
29 мая 2025
Нам нужна ваша поддержка
28 мая в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялась лекция из цикла «Биографика» на тему «Ф. В. Мелехин: неизвестные факты известной биографии».
Александр Филимонов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела краеведческих исследований ОГИК музея рассказал слушателям об основных жизненных вехах выдающегося музейного деятеля и краеведа. Лектор отметил неослабевающий исследовательский интерес к этой фигуре, а также осветил малоизученные и спорные факты, опираясь на архивные документальные источники. По мнению докладчика, в настоящее время наблюдается появление «Мелехина мифологического», в связи с искажением некоторых фактов биографии и карьеры.
Одним из ключевых сюжетов, освещенных в лекции, стало время работы Ф. В. Мелехина в Омске в период Гражданской войны: его занятия просветительской деятельностью в Белой армии и влияние этого периода на его дальнейшую судьбу.
Далее лектор рассказал о заслугах Федора Васильевича в период работы в Западно-Сибирском краевом музее на должностях хранителя и директора. К числу его важнейших проектов относятся создание ботанического сада, художественной галереи, зоосада, школы-коммуны краеведения, фотолаборатории, вывод научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной деятельности музея на новый качественный уровень. В начале 1930-х гг. в сотрудничестве с учителем, краеведом А. В. Вагановым Ф. В. Мелехин внес существенный вклад в развитие тарского краеведения. Перспективным направлением исследований остается его дальнейшая судьба после отъезда в Ленинград.
Активное обсуждение вызвали ряд сюжетов биографии Ф. В. Мелехина, в особенности его конфликт с омскими учеными – членами Западно-Сибирского отдела Русского географического общества, а также общие проблемы источников создания краеведческих биографий.
Мы благодарим всех присутствующих и ждем на последующих мероприятиях краеведческого лектория «Биографика»!
24 мая 2025
Фестиваль "Интермузей-2025"
4 июня 2025
Изменение режима работы музея