Состоялась презентация музейных проектов

25 ноября 2023

В пятницу, 24 ноября 2023 г., в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялась презентация выставки “Экспонируется впервые” и экологической экспозиции “Самой природой так заведено”.

На выставке «Экспонируется впервые» представлены новинки музейных коллекций, поступившие в юбилейном для музея 2023 году. Фотофонд пополнился фотографиями по истории Омска 1970-2000-х годов. Были сформированы и пополнены архивы историков, краеведов, политических деятелей: П. П. Вибе, В. И. Селюка, В. А. Варнавского, Ю. Я. Глебова. Коллекция музея личных архивов пополнились также предметами заслуженных артистов РСФСР М. А. и В. Д. Лавровых. В рамках акции «Подарок музею» были переданы художественные работы как известных омских художников, так и начинающих: А. Н. Машанова, Г. С. Баймуханова, А. А. Чермошенцева, Г. Г. Олифирова, И. С. Кривдовой, Н. С. Гурова, И. А. Николаева, Л. А. и П. Е. Зарембы, А. Б. Савельевой, И. С. Капралова. От Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Омской области в музей поступили 5 образцов огнестрельного охотничьего оружия второй половины XX в. Помимо этого, на выставке демонстрируются предметы археологии, нумизматики, фалеристики, бытовой техники и радиоаппаратуры, детские игрушки. Выставка «Экспонируется впервые» будет работать для посетителей до конца 2023 г.

На презентации экологической экспозиции “Самой природой так заведено” авторы проекта рассказали об этапах работы по созданию экспозиции и представили рабочую группу, а также консультантов, которые помогали сотрудникам музея в ходе разработки и реализации проекта.

Экологическая экспозиция “Самой природой так заведено” – рассказывает о развитии флоры и фауны на территории Омского Прииртышья с древнейших времен до современности. Важной ее частью является палеонтологический комплекс, где посетители вновь могут увидеть самый крупный и уникальный экспонат музея – скелет мамонта, знакомый многим поколениям омичей. Для юных посетителей новая экспозиция станет тем местом, где они получат представление о природе нашего края, услышат голоса птиц и животных, а также познакомятся с Красной книгой Омской области и основами бережного природопользования. На экспозиции уже проходят тематические экскурсии.
Заказ экскурсий по тел. 31-47-47.