Состоялось заседание Ученого совета

2 мая 2021

28 апреля 2021 г. в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялось заседание Ученого совета. Главным вопросом в повестке дня было представление концепции экологической экспозиции  «Самой природой так заведено». С докладом выступил директор БУК «ОГИК музей», д.и.н. П.П. Вибе. В выступлении были озвучены результаты исследования требований социального заказа к экологической экспозиции, принципы и методы ее построения, варианты зонирования экспозиционное площади.

На заседании были представлены рецензии Т. М. Назарцевой , главного научного сотрудника ОГИК музея; С. Д. Авербух, хранителя музейных коллекций БУК «Музейно-выставочный комплекс «Моя история»; Т. Н. Золотовой, заместителя директора, ведущего научного сотрудника Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, к.и.н.; А. И. Клюкиной, директора ГБУК г. Москвы «Государственный Дарвиновский музей», д.п.н., Е. С. Скурыхиной, заведующего Музеем природы Урала (ГАУК Свердловской области “Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера”). Все рецензенты отметили, что представленная концепция является серьезным музееведческим исследованием, проведенным большим авторским коллективом, опираясь на мировой и отечественный музейный опыт, анализ коллекций и определение целевой аудитории ОГИК музея. Также были высказаны некоторые предложения по дальнейшей работе: при разработке тематико-экспозиционного плана хорошо продумать экологическую составляющую и интерактивные зоны, внести уточнения в используемый терминологический аппарат и названия тематических блоков.

Ученый совет отметил успехи авторского коллектива и единогласно принял решение — рекомендовать концепцию ОГИК музея «Самой природой так заведено» к дальнейшей работе по созданию экологической экспозиции.

Второй вопрос был посвящен подготовке к Всероссийской научно-практической конференции «VI Ядринцевские чтения» на тему «Образы прошлого в публичном пространстве: проблемы репрезентации исторических знаний». Члены Ученого совета обсудили предложения по составу организационного комитета конференции и по темам докладов на пленарном заседании, представили информацию о зарегистрированных заявках.

Третий вопрос касался подготовки к XXV областной молодежной научной краеведческой конференции «Омское Прииртышье: природа, история, культура». Доложили о проведенных мероприятиях и регламенте работы конференции в 2021 г.