Подведены итоги круглого стола

11 сентября 2024

10 сентября в Омской духовной семинарии состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам реставрации иконописи. Мероприятие, проведенное в рамках проекта «От видимого к невидимому», собрало ведущих специалистов в области реставрации, представителей духовенства и культуры.

Участники обсудили широкий спектр вопросов, связанных с сохранением и восстановлением иконописных произведений. Особое внимание было уделено сочетанию традиционных методов реставрации с современными технологиями. Выступление почетного члена Российской Академии художеств А.А. Козьмина вызвало живой интерес у аудитории, сопровождавшееся показом видео и фотографий реставрационной деятельности.

Отдельной темой стала реставрация предметов церковного искусства из металла. На примере коллекции Омского государственного историко-краеведческого музея эксперты осветили работы с такими объектами.

Важным пунктом повестки дня стало обсуждение проекта по созданию копии «Знамени Ермака». Заместитель Министра культуры Омской области О.А. Безродная представила концепцию проекта, а заведующий отделом музейных публикаций ОГИК музея О.В. Блинова поделилась исторической справкой о знаменитом полотне. Доклад вызвал активное обсуждение облика знамени, техники его изготовления и размеров.

По итогам работы круглого стола было принято решение о планомерном и детальном изучении вопроса воссоздания «Знамени Ермака». Для обеспечения исторической достоверности этой уникальной реликвии Сибирского казачества было предложено создать проектную группу, состоящую из историков, архивистов, реставраторов и искусствоведов. Результатом работы группы станет создание наиболее точной копии знамени.