Передача рассекреченных документов

9 мая 2021

5 апреля в преддверии 76-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась торжественная передача рассекреченных региональным Управлением ФСБ архивных документов в филиал БУК «ОГИК музей» «Музейный комплекс воинской славы омичей». Эти материалы раскрывают вклад отечественных органов безопасности в достижение Победы над фашистской Германией, повествуют о деятельности особых отделов НКВД 30-й отдельной лыжной бригады, ходе боевых действий в марте-апреле 1943 года. Также были переданы рассекреченные документы особых отделов НКВД-ОКР СМЕРШ 70-й отдельной морской стрелковой бригады, описывающие боевые операции 1942-1944 гг.

Как отметил директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук Петр Петрович Вибе, исследование подлинных документов не только прольет свет на неизученные события Великой Отечественной войны, но и позволит опровергнуть суждения, дискредитирующие подвиг советского народа. Переданные архивные материалы займут свое достойное место на выставках, а также найдут свое отражение в изучении боевого пути этих воинских формирований в научных работах сотрудников музея.

Руководитель Патриотического клуба «Истоки» Сумина Татьяна Никитична передала в Музейный комплекс воинской славы омичей артефакты с мест боев под Севском, где доблестно сражалась 30-я отдельная лыжная бригада: ложку и часть от винтовки Мосина, фотографии с раскопок. Члены поискового отряда из города Калачинска Омской области собирают материалы об омских формированиях. Часть их наработок вошла в научную работу «Долг исполнили сполна», которая теперь будет хранится в музее, как и запись интервью с рядовым 30-ой отдельной лыжной бригады Николаем Игнатьевичем Шаком.

Проведение культурно-исторического мероприятия состоялось при поддержке омского филиала Российского военно-исторического общества. Присутствующие на торжественной передаче документов гости дали высокую оценку значимости проводимого мероприятия.