В ОГИК музее представили реконструкции исторической формы железнодорожника и речного капитана

26 октября 2026

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

В Омском государственном историко-краеведческом музее впервые представили реконструкции форменной одежды инженера-путейца Российской империи 1890-х годов и капитана речного флота СССР 1920-х годов.

Новые экспонаты дополнили выставку «Как рос и строился город Омск», посвящённую истории архитектуры и градостроительства. Реконструкции позволят посетителям не только узнать о развитии транспортной инфраструктуры, но и увидеть, как выглядели представители профессий, сыгравших значительную роль в становлении Омска.

Железнодорожный и речной транспорт во многом определили развитие города. В 1894 году Великий Сибирский путь достиг Иртыша, а в 1896 году в Омске открылся железнодорожный вокзал. Появление железной дороги способствовало стремительному росту торговли, промышленности и городской инфраструктуры. На рубеже XIX–XX веков Омск превратился в один из крупнейших транспортных и торговых центров Сибири, получив неофициальное название «сибирский Лейпциг».

Не менее важную роль в истории города сыграли речники. В XX веке развитие судоходства сопровождалось созданием Обь-Иртышского пароходства, строительством речного порта и судоремонтного завода. В 1960-е годы преобразилось и пространство вдоль Иртыша: появились благоустроенные набережные, а здание Речного вокзала стало одним из узнаваемых архитектурных объектов Омска.

Реконструированная форма двух эпох стала наглядным дополнением к истории людей, благодаря труду которых менялся облик города. Костюмы стали частью выставки, подготовленной при поддержке ассоциации «Российское историческое общество», фонда «История Отечества» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Позже оба костюма войдут в музейное собрание и будут храниться в фондах Омского государственного историко-краеведческого музея.

Есть вопрос? Напишите нам