Встреча с коллегами в Саратове

18 июня 2024

17 июня состоялась встреча директоров Омского государственного историко-краеведческого музея и Саратовского областного краеведческого музея —  это два старейших музея, имеющих крупнейшие в Российской Федерации коллекции по истории российских немцев.  Творческие контакты двух музеев начались еще на рубеже 20-21 вв. и длятся на протяжении нескольких десятилетий.

ходе беседы директора обсудили задачи краеведческих музеев. Особое внимание было уделено проблемам нахождения музеев в заданиях-памятниках (обладая уникальными коллекциями — личные вещи П. А. Столыпина, самолет, на котором совершал свои тренировочные полеты Ю. А. Гагарин – саратовский музей не обновлял историческую экспозицию с 1994 г.!) и нехватке площадей для хранения коллекций. Также были проведены переговоры об участии Саратовского областного краеведческого музея в проекте «Музей и краеведение», состоялся обмен научной литературой. П. П. Вибе пригласил саратовских коллег на Второй Всероссийский Омский краеведческий форум, который будет посвящен  актуальным проблемам современного государственного краеведения и пройдет в конце октября 2024 г. в Омске.