Омское Прииртышье: природа, история, культура

ОМСКОЕ ПРИИРТЫШЬЕ: ПРИРОДА. ИСТОРИЯ, КУЛЬТУРА – областная молодежная научная краеведческая конференция. Проводится ОГИК музеем ежегодно с 1996 г. Инициатор – П. П. Вибе. В 1996–2000 гг. соорганизатором выступал Совет краеведения Омского областного отделения Российского фонда культуры, с 2013 г. – ОРО СКР. Членами организационного комитета, помимо сотрудников музея, являлись В. И. Матющенко, Б. А. Коников, Л. И. Шипицына, А. А. Кожухарь, В. Г. Рыженко, Ф. И. Новиков, А. П. Сорокин, А. В. Ремизов, Г. М. Патрушева, Ю. П. Родионов, Т. Н. Золотова, М. А. Жигунова, Л. В. Азарова. Ежегодно в конференции участвуют ученики 10–11 классов и студенты 1, 2 курсов высших и среднеспециальных учебных заведений г. Омска и Омской области. Количество докладчиков в разные годы варьируется от 40 до 100 человек. Цель конференции – распространение и популяризация краеведческих знаний среди учащихся и студентов путем привлечения молодежи к изучению истории, природы и культуры родного края. В соответствии с этим традиционно работают три секции «История Омского Прииртышья», «Культура Омской области», «Природа и экология Омской области». По своей тематике доклады охватывают широкий спектр проблем: история семьи, села, Великой Отечественной войны, биографии людей, чьи судьбы связаны с г. Омском, вопросы топонимики, развития различных сфер жизни города, экологическое состояние водоемов, описание флоры и фауны области. В каждой секции члены бюро выбирают троих победителей, чьи доклады отличаются актуальностью, научной новизной и самостоятельностью выводов. Победители награждаются памятными подарками, краеведческой литературой. По положению 1999 г., участники, занявшие первое место, получали премию имени А. Ф. Палашенкова, с вручением диплома и памятной медали, могли быть рекомендованы к поступлению на исторический, биологический и географический факультеты ОмГПУ и исторический факультет, факультет культуры и искусства ОмГУ им. Ф. М. Достоевского в порядке целевого заказа от Главного управления образования Администрации Омской области. Лучшие работы рекомендовались оргкомитетом для публикации в «Известиях Омского государственного историко-краеведческого музея»; с 2009 г. победители конференции награждаются медалью лауреата премии имени А. Ф. Палашенкова, также лучшие доклады получают возможность публикации в научно-популярном альманахе «Омский краевед». Некоторые из участников конференции продолжают свою научную и краеведческую деятельность. Среди них – Н. С. Храпова, Т. А. Горбунова, А. В. Жидченко, С. С. Наумов, Л. И. Келлер.

Литература:

Келлер Л. И. Из истории проведения областной молодежной научной краеведческой конференции «Омское Прииртышье: природа, история, культура» // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. – 2018. – №21. – С. 160 – 164.

Сороколетова Г. И. Молодежные конференции в ОГИК музее // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. – 2002. – №9. – С. 311.

Келлер Л. И.