Отчет о стажировке 2004 г.

В июне 2004 г. состоялась стажировка с.н.с. отдела фондов Матвеева А. В., с.н.с. экспозиционного отдела Трофимова Ю. В., техника-хранителя отдела фондов Матвеевой О. М. в экспедиции Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН, под руководством к.и.н., доцента Татаурова  С. Ф. в Муромцевском районе Омской области. Финансирование стажировки проводилось за счет средств ОИИФФ СО РАН.
Целью стажировки было повышение методического уровня ведения полевых работ.
В ходе стажировке означенные сотрудники ОГИК музея осуществили ряд мероприятий:
I. Приняли участие в полевых археологических работах на городищах Надеждинка 7, Надеждинка 5. На различных этапах проводимых археологических работ А.В. и О.М. Матвеевых и Трофимов Ю. В. совместно отработали следующие методические операции полевой археологии в соответствии с новыми (2002 г.) требованиями Отдела полевых исследований Института археологии РАН:
1. Разбивка площади раскопа.
2. Нивелировка поверхности раскопа с помощью теодолита.
3. Ведение дневника раскопа.
4. Работа с планами находок, объектов.
5. Составление масштабных чертежей на развалы сосудов и скопления костей.
6. Археологическая фотофиксация на раскопе.
7. Нивелировочные работы в ходе ведения раскопа.
8. Шифрование находок.
II. Стажерами была проведена фотофиксация некоторых объектов областной зоны отдыха у озера Ленево в Муромцевском районе Омской области. Предполагается в конце 2004 г. провести атрибуцию фотоматериалов и сдачу их в фонды музея.
III. Стажерами была проведена работа по получению подробных картографических материалов, связанных с планируемой археологической разведкой ОГИК музея в августе 2004 г., в землеустроительном комитете администрации Муромцевского района Омской области. Неоценимую помощь в получении картографических материалов оказали — главный судья Муромцевского района П.П. Бурчик, сотрудник суда — Бурчик Л. И., заместитель начальника землеустроительного комитета — Рыжов А. М..
Старший научный сотрудник отдела фондов Матвеев А. В. Старший научный сотрудник экспозиционного отдела Трофимов Ю. В. Техник-хранитель отдела фондов Матвеева О. М.