Отчет об экспедиции 07.1999 г.

Целью экспедиции было проведение историко-этнографического сбора среди казахского, русского, немецкого населения и пополнение музейных коллекций.
Ход работы:

12.07. ;Посещение Павлодарского областного краеведческого музея им. Г.Н. Потанина, знакомство с экспозицией, хранилищем. Особый интерес представляет раздел палеонтологии с размещенными там в натуральную величину скелетами древнего оленя и мамонта.

13.07. На выставке-продаже в областном художественном музее была приобретена «камча» — казахский хлыст, сделанный в традициях Южного Казахстана. От штатных и внештатных сотрудников музея получены сведения о национальных обрядах, традициях, предметах быта, информация о которых была зафиксирована на видео- и фотопленку, а также подробно отражена в дневнике экспедиции.

14.07. Обследованы бывшие немецкие села Константиновка и Розовка. В селах остались немцы из Поволжья, сосланные в Казахстан в 1941 г. Происходит процесс разрушения немецкой диаспоры- дома брошены или проданы за бесценок, люди ждут вызов в Германию. Общиной верующих с. Константиново в дар ОГИК музею переданы Библия и сборник церковных песен XIX века на немецком языке, написанные готическим шрифтом. Книги ценны тем, что на титульном листе имеются пометки, кем книга приобретена и кому из родственников передана по наследству, с датами рождения и смерти. В одной из книг таких записей сделано пять.

15.07. Поездка в с. Ямышево с целью осмотра развалин Ямышевской крепости (1715г.). Развалины не являются памятником истории и законом не охраняются. В данный момент- это деревенская свалка. На месте развалин были найдены ядра разного диаметра от старинных пушек и кости (предположительно, священнослужителей, похороненных в ограде церкви, стоящей рядом с крепостью). Была сделана видеосъемка на месте предположительной стоянки отряда И.Д. Бухольца осенью и зимой 1715 г. , запечатлевшая ровные ряды землянок и кургана. Знаменитому земляку — Потанину Григорию Николаевичу — нет ни памятного знака, ни указателя, а центральная улица несколько лет назад перестала носить его имя.
В Павлодарском салоне национальной казахской одежды приобретен детский костюм джигита, получена информация об истории орнамента.

17.07. Посещение Казы аулы (200 км. от Павлодара). В дар ОГИК музею от директора Казынской средней школы были переданы домра (1998 г.), «коржан»-женская напоясная сумка, модель «сандыка»- сундука с характерным орнаментом. Местными жителями переданы «сырмах»- коврики для гостей, тюбетейка. Зафиксированы рассказы о проведении обрядов и традициях.

18.07. Знакомство с театром моды «Райсы», представляющим национальную одежду, украшения, обряды. Приобретен национальный женский свадебный наряд, «чапан»- мужской халат и костюм для девочки- все предметы являются коллекционными.

19.07-22.07. Поездка в Баянаул, известный не только знаменитыми земляками, но и найденным в 1928 г. П. Л. Дравертом писаницами- рисунками древних людей. С целью сравнения и определения сохранности наскальных рисунков они были тщательно зафиксированы. Кроме того, найдены новые рисунки, требующие дальнейшего исследования.

23.07. Беседа с директором Павлодарского театра Моды Раймбековой Раисой Жумашевной о национальных особенностях одежды казахов, их традициях, украшениях, современной жизни в Казахстане. Коллекционные экспонаты были записаны на видеопленку. В дар музею директором преподнесен ювелирный национальный гарнитур, состоящий из «блезыкера»- браслета с 3 кольцами и серег.