Отчет об экспедиции 15-17.06.2005 г.

15 — 17 июня 2005 г. состоялась историко-этнографическая экспедиция сотрудников ОГИК музея в Исилькульский район Омской области. Экспедиционная группа в составе директора музея Петра Петровича Вибе, сотрудников музея: Любови Ивановны Сенниковой (руководитель экспедиции), Екатерины Владимировны Ремпель, Юрия Викторовича Трофимова, Ирины Николаевны Черновой совершила выезды в села с ранее преимущественно немецким населением.

Целью экспедиции являлось изучение современного положения российских немцев, и в частности, меннонитов, знакомство с их материальной и духовной культурой на примере отдельно взятых населенных пунктов.

Помощь в решении организационных вопросов нам оказали коллеги из Исилькульского муниципального музея. Большую часть экспедиции группа отработала в селе Солнцевка, основанном в 1906 г. немцами-меннонитами, выходцами с территории современной Украины.

В Солнецевке имеется единственная на сегодняшний день в Омской области община меннонитов. Нам удалось посетить молитвенный дом этой общины и побеседовать с ее главой — Филиппом Филипповичем Фризеном. Беседа оказалась не только интересной, но и очень содержательной.

Так же членам экспедиционной группы удалось встретиться с руководителем местной общины евангельских христиан-баптистов Иваном Давыдовичем Нейфельдом. Кроме названных общин в селе есть и группа католиков, так же имеющая свой молитвенный дом.

Семья Зузаны Корнеевны Кетлер (1908 г. р.) оказала нашей экспедиции большую помощь. Ее сыновья Эрвин Вильгельмович и Вильгельм Вильгельмович не только поделились интересной информацией, но и передали в дар музея ряд предметов. Дарителем стала и Гертруда Абрамовна Рогальская, которая на протяжении многих лет бережно собирает и хранит старые фотографии предков, предметы, некогда бытовавшие в ее семье и в семьях родственников. Конечно, при таком отношении к вещам, Гертруде Абрамовне было сложно решиться на дарение, но статус нашего музея, наличие в нем коллекции по истории и культуре российских немцев повлияли на принятие верного решения. Так, нам были переданы уникальные весы, вероятнее всего американского производства начала XX века, где измерение веса производится в фунтах. Кроме того, были переданы предметы рукоделия: вязанные крючком салфетки, скатерти, наволочки, передники, обильно украшенные кружевом, карман для тряпки, которой чистили керосиновые лампы.

В целом экспедиция завершилась плодотворно. Фонды музея пополнились целым рядом интересных и даже уникальных предметов. Так в фотофонд музея поступили семейные фотографии к. XIX — н. XX вв.; фотооткрытки, освещающие период строительства Днепростроя, где в 1930-е гг. работала одна из респондентов. Старые книги на немецком языке: двухтомник по всемирной истории, песенник меннонитов, где ноты обозначены цифрами. Так же из экспедиции привезены предметы быта: лукошко, прялка, три котла различного объема, держатель для котла, чугунный утюг, кофемолка, держатель для полотенца, уровень и фуганок — столярные приспособления. Экспедиционной группой была осуществлена фотосъемка наиболее интересных объектов, молитвенных домов, предметов и их дарителей.

В последний день экспедиции членам экспедиционной группы Вибе П. П. и Сенниковой Л. И. удалось побывать еще в одном некогда немецком селе — Аполлоновке и встретиться с бывшим руководителем местной общины евангельских христиан-баптистов Иваном Ивановичем Валлом. Иван Иванович рассказал об интересовавших нас обстоятельствах деятельности общины в советское время, о своих трех сроках заключения за религиозную деятельность.

В Аполлоновке нам удалось посетить школьный музей, где собрана достаточно интересная этнографическая коллекция. Заведующая музеем Антонина Федоровна Маркварт любезно передала в дар нашему музею жестяную коробку из-под сладостей к. XIX в.

Мы покидали гостеприимную Солнцевку с благодарностью к людям, с которыми нам довелось там встретиться и мыслями о том, что российские немцы есть!

Данная экспедиция вновь подтвердила, что целенаправленные экспедиционные сборы остаются одной из самых эффективных форм пополнения музейных коллекций и позволяют воочию соприкоснуться с современностью и услышать историю из первых уст.

Сенникова Л. И.