Отчет об экспедиции 1995 г.

В июне-августе 1995 г. в рамках проекта «Историко-этнографическое изучение сел Омской области», финансируемого МСНК, проводились исследования в немецких селах Азовского национального района (с. Привольное, Трубецкое, Цветнополье), Исилькульского (Апполоновка, Маргенау), Москаленского (с. Миролюбовка, Новоалександровка) и Щербакульского (с. Красноярка) районов.

В ходе исследований проводился сбор историко-этнографических материалов для коллекции ОГИК музея, велась фотофиксация предметов и явлений, отражающих хозяйственную и культурную жизнь российских немцев, собиралась устная информация о жизни немцев в Сибири, их обычаях и традициях.

В работе экспедиции оказали помощь личным участием в сборе экспонатов староста села, помощник пресвитера Яцен Иван Егорович и руководитель школьного музея Маркварт Антонина Федоровна.

Всего за время экспедиции собрано 240 экспонатов, изготовлено 125 черно-белых и 130 цветных фотографий. По окончании полевых работ проведена реставрация части собранных предметов. В августе был разобран и подготовлен к печати буклет выставки «Немцы в Сибири», в который частично вошли и материалы последней экспедиции.

Вибе П. П. — директор музея,
Черказьянова И. В. — ст. научн. сотрудник музея