Отчет об экспедиции 2006 г.

В Саргатском районе Омской области с 19 по 23 июля 2006 г. проходила комплексная экспедиция Омского государственного историко-краеведческого музея. В экспедиции участвовали: Трофимов Ю. В. — зам. директора ОГИК музея (руководитель экспедиции), Артемьева О. Н. — зав. Детским музейным центром, Труфан О. С. — н.с. экспозиционно-выставочного отдела, Макеева Е. Е. — м.н.с. экспозиционно-выставочного отдела, Заулицкая В. Г. — н.с. отдела природы.

В целом, экспедиция завершилась плодотворно. Было проведено исследование ландшафта, флоры и фауны окрестностей п.г.т. Саргатка, д. Кушайлы, Баженово; оказана методическая помощь Саргатскому историко-краеведческому музею. Члены экспедиции собрали для коллекции ОГИК музея предметы быта крестьян первой половины ХХ века (корзины, утюг, рубель со скалкой, полотенца с вышивкой, скатерть и пр.). Была осуществлена фотосъёмка наиболее интересных объектов, предметов и их дарителей, записаны рассказы старожилов.