ПРЕМИЯ ГУБЕРНАТОРА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

ПРЕМИЯ ГУБЕРНАТОРА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА – присуждается ежегодно деятелям культуры и искусства за выдающийся творческий и научный вклад в культурную жизнь Омской области. Впервые П. учреждена Постановлением Главы Администрации Омской области от 06.07.93 «Об учреждении ежегодной премии Администрации области за заслуги в развитии культуры и искусства». В 1996, 2003 и 2013 гг. Администрацией области приняты Постановления о внесении изменений и дополнений в первоначальный документ, в которых утверждено новое «Положение» о П. и присвоении звания «Лауреат премии Администрации Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства». Определялся порядок присуждения премий, источники формирования премиального фонда, формирование комиссии по присуждению П. и др. Ежегодно лауреатами почетных наград становятся лучшие художники, писатели, музыканты, актеры, режиссеры, организаторы культурно-досуговых программ. С 2013 по 2021 г. было принято 13 Указов, благодаря которым П. приобретает актуальную структуру и содержание. П. вручается по пяти номинациям: театральное искусство – имени народного артиста РСФСР Ножери Давидовича Чонишвили: музыкальное искусство – имени народного артиста РСФСР Виссариона Яковлевича Шебалина; изобразительное искусство – имени народного художника РСФСР Кондратия Петровича Белова; литературное творчество – имени Леонида Николаевича Мартынова и в области культурно-досуговой деятельности – имени Ивана Григорьевича Андреева. В этой номинации оценивается работа музеев, библиотек, общественных организаций, творческих союзов, отдельных ученых и т. д., внесших значительный вклад в образовательно-научную, культурно-досуговую жизнь Омского региона. Лицам, удостоенным премии, присваивается звание «Лауреат Премии Губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства», вручаются дипломы и денежное вознаграждение. За весь период существования П. ее лауреатами стали десятки выдающихся представителей культуры, науки и искусства Омской области. Неоднократно лауреатами П. становились омские краеведы, сотрудники музеев, библиотек, ученые. В 2014 г. за создание первого тома Антологии омского краеведения «Избранные труды Андрея Федоровича Палашенкова» П. имени Ивана Григорьевича Андреева удостоены директор ОГИК музея П. П. Вибе, заместитель директора музея Е. М. Бежан, и старший научный сотрудник О. В. Блинова. В 2015 г. П. отмечены известный омский краевед В. И. Селюк и И. А. Махнанова – составители собрания сочинений в 3-х томах писателя Б. Г. Пантелеймонова, уроженца Омской области. В 2017 г. за реализацию проекта музейного комплекса – Этнопарк «Музей сказки „Васин хутор“» П. получили сотрудники ОГИК музея: П. П. Вибе, Т. М. Назарцева, Л. П. Бакун, Т. Д. Ерофеева и Н. В. Карбышева. В 2021 г. лауреатами П. стали: сотрудник музея имени Врубеля И. Г. Девятьярова, член Омской областной общественной организации Союза писателей России Г. А. Оселедцев. В 2022 г. за создание книги «Старый Омск: иллюстрированная хроника событий» в третий раз обладателем П. становится директор ОГИК музея, научный редактор книги П. П. Вибе и во второй раз в этой номинации П. была удостоена заведующая отделом научных публикаций ОГИК музея О. В. Блинова.

Бутерус Ф. В.