ПРЕМИЯ ИМ. И. Е. ЗАБЕЛИНА

ПРЕМИЯ ИМЕНИ И. Е. ЗАБЕЛИНА – высшая награда за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих, церковно-исторических и историко-художественных музеев России. Учреждена в 1997 г. Министерством культуры РФ по предложению Ученого совета Государственного Исторического музея. Соучредители П. – Исторический музей Министерства культуры РФ, Институт российской истории РАН, Благотворительный общественный фонд «ПРОТЕК» и Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова, который поддерживает премию с 2010 г. П. имеет шесть номинаций: первая – одну; вторая – две; третья – три. Одна вторая и одна третья премии выделяются музеям регионального подчинения и могут быть отданы музеям федерального подчинения только при отсутствии соискателей от регионов. Одна премия выделяется для работ по историко-церковной проблематике. Лауреаты премии получают памятную медаль, диплом и денежное вознаграждение. В 2010 г. авторский коллектив сотрудников ОГИК музея был удостоен П. за книгу «Каталог: Этнографические коллекции районных музеев Омской области». Над его созданием музей работал в течение десяти лет. Аналогов такой масштабной работы по каталогизации коллекций муниципальных музеев в России нет. П. получили члены авторского коллектива О. Н. Артемьева, П. П. Вибе, Т. М. Назарцева и Ю. В. Трофимов. В 2011 г. за коллективную монографию «История и этнография немцев Сибири» составитель, научный редактор и автор большинства статей директор ОГИК музея П. П. Вибе получил второй раз эту престижную премию и таким образом стал единственным дважды лауреатом П. в РФ.

Бутерус Ф. В.