РУССКО-ПОЛЯНСКИЙ музей истории целины

РУССКО-ПОЛЯНСКИЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЦЕЛИНЫ основан в 1986 г. в р. п. Русская Поляна. Решение о создании М. было принято Омским облисполкомом в 1983 г. В 1986 г. открылась экспозиция по освоению целинных и залежных земель в районе, в 1987 г. – раздел, посвященный современным достижениям района. В 1989 г. М. вошел в состав ОГОИЛ музея. В 1994 г. был выведен из структуры областного музея и подчинен районному отделу культуры. На конец 2021 г. основной фонд составляет 6273 ед. хр. Ведется комплектование предметов этнографии, быта, декоративно-прикладного искусства, живописи и графики русско-полянских и омских художников и др. Пополнение фонда осуществляется преимущественно за счет дарений. Основные направления исследовательской работы – история заселения района, биографии местных работников культуры, Героев Социалистического Труда, Героев Советского союза и Героев России, тружеников и почетных жителей Русско-Полянского района. Подготовленные материалы публикуют в местной печати и брошюрах. С 2019 г. среди работников культуры, студентов и школьников начали проводить Районную краеведческую научно-практическую конференцию. Экспозиция М. включает следующие разделы: «Первые переселенцы», «Освоение целинных и залежных земель», «Зал боевой славы», «Домашний быт целинников», «Сельскохозяйственный комплекс в наше время». Краеведческие выставки в основном посвящаются юбилейным датам в истории района. Реализуются краеведческие проекты: «Целиной разбуженный край», «На просторах целинного края», «Память». Их основное назначение – систематизация краеведческих материалов, проведение мероприятий, направленных на развитие интереса к теме освоения целинных земель, истории района.

Литература:

Назарцева Т. М. Районные, общественные, учебные музеи Омской области // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. – 1996. – № 5. – С. 279–306.

Ерошевская Д. В.