ВЛИЯНИЕ петровской эпохи на развитие сибирских городов

ВЛИЯНИЕ ПЕТРОВСКОЙ ЭПОХИ НА РАЗВИТИЕ СИБИРСКИХ ГОРОДОВ (ИСТОРИЯ, КРАЕВЕДЕНИЕ, КУЛЬТУРА) – Всероссийская научно-практическая конференция, состоялась в г. Омске 11–14 октября 2010 г. Организаторы: Омский государственный историко-краеведческий музей в тесном сотрудничестве с местными органами власти и научными учреждениями, Институт Петра Великого. Приняли участие около 80 человек (историки, культурологи, археологи, специалисты музейного дела, краеведы) из 11 городов России. В рамках пленарного заседания омскими учеными П. П. Вибе, В. Г. Рыженко, Н. А. Томиловым А. В. Ремневым,  исследователями из Сибири и Центральной России акцентировалось внимание на феномене Петра I в русской истории и его реформаторской деятельности, становлении научной историографии Сибири, биографии И. Д. Бухгольца и образе Ермака, памяти о Петре I в пространстве сибирских городов, им основанных или связанных с его деятельностью, а также современном состоянии и перспективах развития сибирских музеев. На заседании секции «История. Краеведение. Культура» обсуждались вопросы, связанные с присоединением Сибири к Русскому государству, градостроительством в XVIII–XIX вв., петровскими преобразованиями и государевой службой, социокультурным развитием сибирских городов в правление Петра I, ролью выдающихся личностей петровского периода, археологическим изучением сибирских городов XVII–XVIII вв., книжными картографическими изданиями петровской эпохи, рассмотрением музеев как хранилищ историко-культурного наследия эпохи Петра Великого, перспективами изучения сибирских городов для развития системы туристско-экскурсионного обслуживания. Итоги работы подведены на заключительном пленарном заседании. Органам власти и управления, научному сообществу рекомендовано: отметить, что созданный в рамках программы «Путь Петра Великого» Институт Петра Великого полностью отвечает своей цели – содействовать культурной интеграции петровских городов России; одобрить инициативу Министерства культуры Омской области и Омского государственного историко-краеведческого музея по реализации в 2011 г. экспозиционно-выставочного проекта «Сибирский град Петров»; способствовать организации всестороннего археологического и историко-культурного исследования Первой Омской крепости; обратить внимание Администрации города Омска на состояние памятных знаков и памятных мест, связанных с основанием Омска, в связи с необходимостью проведения на них реставрационных работ; обратиться в топонимическую комиссию при Администрации города Омска с предложением рассмотреть нереализованное в 1916 г. решение Омской городской думы о переименовании левобережной части улицы Ленина в Проспект Петра Великого; рассмотреть вопрос об установке в г. Омске в преддверии 300летнего юбилея памятника Петру I; просить Правительство Омской области о финансировании подготовки и издания «Антологии Омского краеведения» и переиздании «Омского историко-краеведческого словаря»; просить Министерство образования Омской области ввести обязательный курс краеведения (родиноведения) в школах; продолжить работу по подготовке очерков истории музейного дела в Сибири; обеспечить доступ исследователей к фонду № 1 Исторического архива Омской области.

Литература:

Влияние петровской эпохи на развитие сибирских городов (история, краеведение, культура): Мат-лы Всерос. науч. конф. (Омск, 11–14 октября 2010 г.) / Под ред. П. П. Вибе, А. А. Кильдюшевой, Т. М. Назарцевой. – Омск: ОГИК музей, 2010. – 293 с.

Кильдюшева А. А. Всероссийская научная конференция «Влияние петровской эпохи на развитие сибирских городов» (история, краеведение, культура) // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. – 2011. – № 16. – С. 118–123.

Ерошевская Д. В.