Заседание краеведческого лектория на тему: «Омск 1920-х гг. в коллекции негативов ОГИК музея»

24 марта состоялось заседание Публичного краеведческого лектория, организованного совместно Омским региональным отделением Союза краеведов России и Омским государственным историко-краеведческим музеем, на тему «Омск 1920-х гг. в коллекции негативов ОГИК музея».

С докладом выступила Ольга Петровна Дьякова, хранитель фонда фотографий и негативов. Коллекция негативов, сделанных специалистами госкинофотолаборатории Государственного Западно-Сибирского краевого музея в 1920-х гг., хранится в фондах уже около 90 лет, однако ее полного, систематического изучения до настоящего момента не проводилось.

Ольга Петровна рассказала слушателям об истории создания фотолаборатории директором музея Федором Васильевичем Мелёхиным, объяснила, где она располагалась, что находилось внутри помещения. Все это было запечатлено на снимках, отснятых ее сотрудниками, и дошло до наших дней. Восстановлению фактов из биографий омских фотографов, связанных с деятельностью лаборатории, способствовала серьезная научно-исследовательская работа. В ходе лекции Ольга Петровна охарактеризовала, как сложились судьбы Н. Н. Мартынова, В. А. Сбруева, Г. А. Уфинцова.

Снимки их авторства — фотографии видов города, выставок музея, производственного процесса на заводах, жизни рядовых омичей 1920-х гг., сохранившиеся на стеклянных негативах, сегодня стали доступны широкой публике благодаря современным цифровым технологиям. Отметим также, что именно в процессе изучения коллекции выяснилось, как выглядел Ф. В. Мелёхин.

В заключительной части лекции слушателям презентовали альбом «Неизвестный Омск: альбом фотографий 1920-х гг.», куда вошли более 400 снимков.

Желающие могут приобрести книгу в Музейном магазине.