Заседание редакционной коллегии проекта «Энциклопедия омского краеведения»

6 апреля 2023

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

5 марта 2023 г. в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялось заседание редакционной коллегии «Энциклопедии омского краеведения».

Справочное издание является новым издательским проектом музея, который, по замыслу авторов, может стать знаковым событием не только для омского краеведения, но и образцом подобных проектов для других регионов Российской Федерации. Данная работа — уникальный опыт подготовки материалов по истории и развитию краеведения в Омском регионе. Главная цель проекта - в концентрированном виде раскрыть деятельность омских краеведов, краеведческих обществ и организаций, наиболее выдающихся событий в области, осветить главные этапы издательской деятельности и ее важнейшие достижения, проследить формирование ведущих направлений в организации краеведческой и научно-просветительской деятельности Омского региона.

В настоящий момент работа по написанию и редактированию статей энциклопедии практически завершена. Большинство из них можно увидеть на сайте Омского государственного историко-краеведческого музея в разделе «Краеведение». В ближайшее время готовится публикация  бумажной версии энциклопедии, которая станет памятным событием в юбилейный год музея.

 

Есть вопрос? Напишите нам