Пресс-конференция в ОГИК музее

10 апреля 2023

11 апреля в 13.00 в Омском государственном историко-краеведческом музее состоится пресс-конференция, посвященная XXVII Областной молодежной научной краеведческой конференции и 145-летию Омского государственного историко-краеведческого музея и музейному делу региона.
Спикерами выступят:
Пётр Петрович Вибе – директор ОГИК музея
Юрий Викторович Трофимов – министр культуры Омской области, Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества;
Иван Иванович Кротт – Министр образования Омской области, Председатель регионального отделения Российского исторического общества;
Черненко Елена Викторовна – проректор по учебной работе Омского государственного педагогического университета
Пресс-конференция завершится торжественным подписанием соглашения о сотрудничестве в рамках организации и проведения мероприятий, направленных на поддержку краеведческих исследовательских проектов и инициатив, продвижение исторических и краеведческих знаний, подвигов героев и популяризацию Отечественной истории.
Музей подпишет соглашения с региональными отделениями Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества, Омским государственным педагогическим университетом, Кадетским корпусом

Информация о конференции:
Областная молодежная научная краеведческая конференция проводится ОГИК музеем с 1996 года и служит целям просвещения, популяризации исследовательской деятельности, повышению статуса региональных исследований и Отечественной истории. Бюро секций традиционно состоит из авторитетных ученых, преподавателей омских вузов и научных сотрудников музея.
В 2023 г. XXVII Областная молодежная научная краеведческая конференция получит название «Палашенковские чтения», традиционно состоится осенью  и вовлечет в исследовательский краеведческий процесс учащихся 10-11 классов общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, студентов средних специальных учебных заведений 2-4 курсов, студентов 1-2 курсов вузов г. Омска и районов Омской области.