Многостороннее соглашение подписано!

11 апреля 2023

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

11 апреля в 13.00 в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялась пресс-конференция, посвященная презентации XXVII Областной молодежной научной краеведческой конференции «Палашенковские чтения» и подписанию многостороннего соглашения о сотрудничестве.

В пресс-конференции приняли участие:

Петр Петрович Вибе – директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук, председатель Омского регионального отделения  Союза краеведов России;

Иван Иванович Кротт – заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области, председатель регионального отделения Российского исторического общества;

Юрий Викторович Трофимов – министр культуры Омской области, Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества;

Черненко Елена Викторовна –  проректор по учебной работе Омского государственного педагогического университета;

Игорь Анатольевич Бонченков  –  заместитель начальника «Омского кадетского военного корпуса» Министерства обороны Российской Федерации, кандидат педагогических наук, профессор Академии военных наук, полковник запаса;

Александра Михайловна Диянова – заведующая кафедрой гуманитарного образования «Института развития образования Омской области».

В первой части мероприятия журналистам были представлены изменения главного молодежного научного события – конференции «Палашенковские чтения», запланированной в юбилейный для музея год.

В разговоре о конструктивном подходе к понятию «патриотизм», значимости краеведческих и исторических знаний и взаимодействия музея, Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества приняли участие Петр Петрович Вибе, Юрий Викторович Трофимов и Иван Иванович Кротт.

В своих выступлениях и ответах на вопросы прессы спикеры рассказали о ключевых изменениях, которые произошли в системе подготовки конференции и значимости объединения усилий партнеров. В связи с возрастающей в сложившихся условиях значимости преподавания Отечественной и локальной истории в вузах, внедрением регионального компонента в учебную программу средней школы, краеведческие музеи не должны оставаться в стороне. Их важнейшая роль в этом процессе – осуществлять практическую поддержку системы образования в виде организации условий для создания и презентации исследовательских проектов, опирающихся на местное наследие и популяризирующих местных героев, а также поощрение талантливой молодежи. В связи с этим конференция включит секции, организованные не по тематическому, а по возрастному принципу. Это позволит расширить тематику исследовательских проектов и вовлечь широкий круг школьников города и области. Этим продиктовано ещё одно нововведение, специальный подготовительный этап – «Школа исследователя», которая поможет научиться находить и анализировать источники для проектов, корректно представлять результаты исследований.

Представителям прессы были озвучены ключевые темы, раскрытию которых посвятят свои усилия участники конференции, школьники и студенты, а также их научные руководители:

  • Омск – город трудовой славы;
  • Боевая слава города, люди и события в контексте Российской истории XVIII-XXI веков.

Среди наиболее интересных вопросов от представителей прессы, адресованных спикерам, следует отметить: «Какие темы чаще всего выбирают школьники для исследовательских работ?», «Какие функции в проведении конференции возьмет на себя Кадетский корпус?», «Будет ли регионоведение введено в школьную программу?».

Каждый из перечисленных вопросов получил развернутый ответ, в котором журналисты смогли увидеть систему партнерства учреждений культуры и образования при подготовке участников конференции, формировании жюри для отбора докладов и бюро секций самой конференции.

Во второй части мероприятия в торжественной обстановке было подписано многостороннее соглашение о сотрудничестве между ОГИК музеем и региональным отделением Российского исторического общества, региональным отделением Российского военно-исторического общества, Омским государственным педагогическим университетом и Омским кадетским военным корпусом Министерства обороны Российской Федерации.

Это один из важных этапов подготовки областного молодежного научного события. В мае партнерам, средствам массовой информации и в образовательные учреждения города и области будут направлены информационные письма. Информация будет представлена также на сайте ОГИК музея и в социальных сетях.

XXVII конференция «Палашенковские чтения» состоится осенью 2023 года и вовлечет в исследовательский краеведческий процесс учащихся 10-11 классов общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, студентов средних специальных учебных заведений 2-4 курсов, студенты 1-2 курсов вузов г. Омска и районов Омской области.


Есть вопрос? Напишите нам