Итоги Омского областного исторического конкурса "Музейная зарница"

13 апреля 2023

23 марта 2023 года были подведены итоги II Областного исторического конкурса «Музейная зарница», посвященного 80-летней годовщине Победы советских войск в Сталинградской битве.

К участию в конкурсе приглашались команды учащихся 6 — 8 классов школ, гимназий, лицеев и учреждений дополнительного образования. Игра проходила в течение учебного года (с ноября 2022 г. по март 2023 г.)
Первый этап проходил под девизом «Грозно грянула война…». Команды посетили экспозицию «Навечно в памяти», посвященную подвигам омичей на фронте и в тылу, и выполнили тематическое задание на основе полученной краеведческой информации.
Второй этап «Железное кольцо Сталинграда», был посвящен омским воинским формированиям, принимавшим участие в битве за Сталинград, в ходе которого участники выполнили тематическое задание.

Финал «Путь к Победе» был посвящен 80-летней годовщине Победы советских войск в Сталинградской битве, и проводился в БУК Омской области музейно-выставочный комплекс «Моя история» исторический парк «Россия — Моя история». В финале приняли участие пять команд, набравших наибольшее количество баллов за два этапа.
В игре приняло участие более 100 учащихся образовательных учреждений г. Омска и Омской области. Ребята проявили живой интерес к истории нашего края и показали слаженную командную работу в решении заданий.

В финале конкурса «Музейная зарница» места распределились следующим образом:

I место — команда «Граница» БОУ ДО г. Омска «Дом творчества «Кировский»;
II место — команда «Хранители памяти» БОУ г. Омска «СОШ № 151»;
III место — команда «Макоськи» БОУ г. Омска «СОШ № 151» ;
IV место — команда «Панфиловцы» БОУ г. Омска «СОШ №7»;
V место — команда «Адреналин» БОУ «Русскополянская школа №2» Русско-Полянского муниципального района Омской области.
Все финалисты награждены памятными подарками, а победители ценными призами.
Выражаем глубокую признательность Олегу Николаевичу Смолину — Депутату ГД РФ, первому заместителю председателя Комитета по образованию ГД РФ, доктору философских наук, члену Российской академии образования, Президенту общества «Знание» России, Председателю Общероссийского общественного движения «Образование — для всех», который оказал содействие в организации финала игры и формировании призового фонда выступил.
Призы командам вручил Петр Петрович Ремдёнок — Почетный работник общего образования РФ. Заместитель председателя Совета Дружинского сельского поселения, депутат Совета Омского муниципального района Омской области, помощник депутата Государственной Думы Смолина О.Н.