Самой природой так заведено

ОГИК музей

Экспозиция «Самой природой так заведено» состоит из двух разделов.

Первый раздел отражает тему развития Солнечной системы и зарождения жизни на планете Земля. Особую ценность представляют образцы метеоритов, переданные омским астрономом Владимиром Николаевичем Крупко. Значительную часть раздела составляет палеонтологическая коллекция, которая знакомит с древними обитателями Омского Прииртышья и животными древних морей: окаменевшими трилобитами, брахиоподами, аммонитами, белемнитами, а также окаменелыми стволами деревьев, которым насчитывается около 350 миллионов лет; отпечатками растений и пресноводных рыб.  Представлена карта находок древних животных на территории современной Омской области, а также целый скелет мамонта, кости шерстистого носорога, тура, бизона и других.

Второй раздел посвящен современным природным зонам Омской области. Совершив путешествие от степи на юге региона до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах, увидят птиц и зверей леса, лесостепи и степи. В экспозицию включены представители птиц, пресмыкающихся, земноводных и млекопитающих, занесенные в Красную книгу Омской области.

Посетители также могут познакомиться с насекомыми из отрядов Прямокрылые, Чешуекрылые, Перепончатокрылые и Стрекозы, жуками из семейств Пластинчатоусые, Усачи или Дровосеки.

В экспозиции отражены важные экологические проблемы региона, связанные с рациональным природопользованием и бережным отношением к природным ресурсам, экологическим пирамидам и круговороту веществ в природе, что нашло отражение в предметном ряде и интерактивных комплексах.

Стоимость: от 70 ₽

купить билет