1 ноября 2023 года состоялось заседание Ученого совета ОГИК музея

2 ноября 2023

1 ноября 2023 г. состоялось заседание Ученого совета ОГИК музея, в котором приняли участие 36 человек – представители омских музеев, архивов, учебных и научных организаций.
На заседании научной общественности была представлена «Энциклопедия омского краеведения». Директор ОГИК музея, д.и.н. П. П. Вибе рассказал о предыстории создания Энциклопедии, работа над которой продолжалась три года, и тех трудностях, с которыми столкнулся авторский коллектив. Труд, инициированный ОГИК музеем, получил четыре положительных рецензии (Зверева В.А., Корзун В.П., Рыженко В.Г., Раздорского А.И.) и рекомендацию Ученого совета к публикации.

Вторым вопросом совет рассмотрел новую экспозицию музея «Самой природой так заведено», которую представила заместитель по научной работе, к.и.н. Д. В. Ерошевская. Было отмечено, что основная цель выставки – создание коммуникационного пространства для посетителей, в котором будут реализовываться воспитательные, образовательные, рекреационные и коммуникационные задачи. Экологическая экспозиция была рекомендована Ученым советом для демонстрации посетителям.