Авантюрист в эпоху социальных катаклизмов: Иван Иванович Маталас (1895-1973)

В очередной раз на площадке публичной истории, организованной совместно Омским региональным отделением Союза краеведов России и Омским государственным историко-краеведческим музеем выступил кандидат исторических наук, доцент, руководитель Центра изучения истории Гражданской войны Исторического архива Омской области, доцент кафедры «История, философия и социальные коммуникации» Омского государственного технического университета Дмитрий Игоревич Петин.
          Заседание лектория, объединившее более 30 участников, состоялось в рамках юбилейных просветительских мероприятий, приуроченных 145–летию Омского государственного историко-краеведческого музея.
          В рамках своей публичной лекции докладчик, используя комплекс неопубликованных источников из фондов Российского государственного военного архива и Исторического архива Омской области, осветил неизученную в омском краеведении биографию участника Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн Ивана Ивановича Маталаса (1895–1973). В сложной и противоречивой судьбе этого человека сочетались подпольная советская работа, служба офицером в белой армии, труд в качестве советского финансового работника, партийные взыскания и медицинская практика. А в 1927 году герой лекции – археолог–самоучка – оказался в числе тех, кто пополнил музейную коллекцию предметами раннего железного века.

В ходе выступления лектор пояснил как активная жизненная позиция, разносторонние интересы, хорошее чувство конъюнктуры и явные авантюрные наклонности помогли И.И. Маталасу выжить в условиях социальных катаклизмов.
          Изучение этой колоритной биографии было осуществлено в рамках реализации лектором совместно с коллегами по ОмГТУ исследовательского проекта «Белое офицерство в советском Омске: социальный портрет и проблема адаптации (ноябрь 1919–1927 гг.)», поддержанного Российским научным фондом.

Вниманию участников лектория были представлены артефакты из археологической коллекции Омского государственного историко-краеведческого музея, связанные с именем И. И. Маталаса. В 1927 г. он осуществил самовольные раскопки Коконовского кургана на территории у д. Коконовки Омского района. Найденные им артефакты (наконечники стрел, крючок, костяные накладки на лук и другие), относящиеся к раннему железному веку, были переданы И. И. Маталасом в археологическую коллекцию Западно-Сибирского краевого музея, ныне вошедшую в фонды ОГИК музея.