История Омского государственного объединенного исторического и литературного музея (1980-1992)

5 апреля  состоялось очередное заседание публичного краеведческого лектория, организованного совместно Омским региональным отделением Союза краеведов России и Омским государственным историко-краеведческим музеем.

С докладом, продолжающим цикл лекций к 145-летию музея, выступила главный научный сотрудник ОГИК музея, Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Михайловна Назарцева.

Выступление было посвящено истории музея в 1980-1992 гг., периоду создания на его основе музейного объединения под названием «Омский государственный объединенный исторический и литературный музей». Новая структура получила оформление в июне 1980 г. и включила в себя Омский областной краеведческий музей и его филиалы в Таре, Большеречье и Калачинске, а также литературный музей им. Ф. М. Достоевского и мемориальный музей В. В. Куйбышева в Омске. В дальнейшем сеть продолжала расширяться и включила еще ряд районных музеев и Музей воинской славы омичей. Объединение просуществовало до конца 1992 г., когда было расформировано, и из него выделился Омский государственный историко-краеведческий музей. Лектор познакомила слушателей с отдельными аспектами деятельности музейного объединения в этот период, в частности с историей создания современного здания краеведческого музея, основными выставочными проектами учреждения в новом помещении и успешным опытом первой масштабной сверки всех коллекций музея, пришедшейся на 1980-е гг.