МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ комплекс «Моя история»

МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ комплекс «Моя история» имеет в своей структуре подразделения: исторический парк «Россия – моя история»; Омский музей просвещения; Воскресенский военный собор  и Туристский информационный центр Омской области. Исторический парк «Россия – моя история» был открыт в Омске в 15.11.2017 г. Он занимает площадь более 7,5 тысяч квадратных метров в помещении Экспоцентра. Автор идеи создания исторических парков в России – Председатель Патриаршего совета по культуре епископ Тихон (Шевкунов). Для проведения семинаров и конференций в парке имеется конференц-зал на 150 мест. На территории парка также оборудован выставочный зал, оснащенный витринами и современной развесочной системой для проведения временных выставок. Регулярно проходят художественные выставки и творческие встречи.

Постоянная экспозиция Парка представляет события общероссийской истории, включает 4 выставки: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — Моя история: 1945—2016». Помимо этого, в экспозициях представлен региональный контент — история Омского Прииртышья со времен глубокой древности до 2016 г. — празднования 300-летия со дня основания города Омска. Подготовкой региональной части контента занимался коллектив Омского государственного историко-краеведческого музея под руководством д.и.н. П. П. Вибе (к.и.н. О. В. Блинова, А. А. Адамсон, М. В. Ермола), ряд материалов был предоставлен Государственным историческим архивом Омской области, Омским государственным литературным музеем имени Ф. М. Достоевского, музеем Омского государственного академического театра драмы, историком-краеведом А. М. Лосуновым. На завершающем этапе над редактированием и подготовкой текстов, аннотацией изображений работали специалисты Исторического парка к.и.н. О. А. Безродная, А. А. Тихонов.

С марта 2019 г. структурным подразделением бюджетного учреждения культуры Омской области «Музейно-выставочный комплекс «Моя история» стал и Омский музей просвещения, который был основан 18 марта 1998 г. Однако история музея начинается гораздо раньше – с конца XIX в., выступив преемником традиций и части коллекций Педагогического музея, который открылся в 1897 г. в Омской учительской семинарии Обществом взаимного вспомоществования учащим и учившим Акмолинской области. В основе музейного фонда – материалы по истории образования Омской области, собранные ветеранами педагогического труда при Доме учителя, а также фонды общественных музеев, созданных в 1980-х гг.: музея истории Омского государственного педагогического института и музея истории омского комсомола; коллекции, раскрывающие историю молодежных движений (скауты, пионеры, комсомол, строительные отряды и студенческие союзы), историю вычислительной техники (от счетных машинок до персональных компьютеров нового поколения), археологической и этнографической коллекциями, а также уникальной музейной коллекцией, рассказывающей об истории Русского зарубежья в Северо-восточном Китае. С 2015 г. экспозиция размещается в здании на ул. Музейная, 3, которое было предназначено для музея Западно-Сибирского Отдела Императорского Русского Географического общества (ЗСОИРГО) и построено в 1896–1897 гг. по проекту архитектора Иллиодора Геннадьевича Хворинова. Одна из самых привлекательных для омичей и гостей города тем Омского музея просвещения – «Археологические открытия Омского Прииртышья». С 1998 г. директором музея – И. Е. Скандаковым были проведены десятки историко-педагогических экспедиций в окрестностях д. Усть-Тара Тарского района Омской области.

В структуру бюджетного учреждения культуры Омской области «Музейно-выставочный комплекс «Моя история» вошел и Воскресенский собор – первый каменный храм в истории г. Омска. Был заложен в 1769 г. в день Воскресения Христова. Завершение строительства относится к осени 1773 г. В 2017 г. в цокольном помещении восстановленного Воскресенского военного собора открыт выставочный зал Омского музея просвещения. Главная достопримечательность этой экспозиции – подалтарная комната, сохранившаяся в первозданном виде. Уникальными являются экспонаты, рассказывающие о тайном захоронении новомученика архиепископа Сильвестра Омского, а также археологические находки, обнаруженные на месте каторжного острога, где в середине XIX в. содержался Ф. М. Достоевский, здесь крестили русского художника М. А. Врубеля. В 1891 г. храм посетил будущий император всероссийский Николай II. В 1905 г. здесь служил Божественную литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Беляева О.Г.