ОБЩЕСТВО изучения сибири и ее производительных сил

ОБЩЕСТВО ИЗУЧЕНИЯ СИБИРИ И ЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ — общественная научная и культурно-просветительная краеведческая организация, созданная на учредительном собрании 31 апреля 1925 г. в Новониколаевске. Первоначальное название – «Общество по изучению производительных сил Сибири». Среди инициаторов создания О. были как известные большевики А.А. Ансон, В.Д. Вегман и др., так и видные представители антибольшевистского движения в годы Гражданской войны В.Г. Болдырев, Н.Я. Новомбергский и др. В 1927 г. был принят устав, по которому организация получила название «Общество изучения Сибири и ее производительных сил». Членство в О. могло быть индивидуальным и коллективным. Президиум Совета О. возглавлял руководитель Сибархива В.Д. Вегман. О. должно было заниматься распространением научных сведений о Сибири и содействовать рациональному использованию ее природных богатств. Ведущими направлениями являлись организация научных съездов, экспедиционная и издательская деятельность. Местные бюро О. были созданы в Омске, Томске, Иркутске, Красноярске и Щегловске. На начало 1928 г. в составе О. насчитывалось 152 индивидуальных члена и 34 организации: музеи, научные общества, вузы, государственные учреждения. По научной специализации половина членов О. была представителями общественных наук. За время своего существования О. организовало или приняло участие более чем в 80 экспедициях, главным образом, по изучению природных ресурсов Сибири. Активной была издательская деятельность. С 1927 по 1930 гг. на базе журнала «Жизнь Сибири» О. издавало информационный бюллетень «Сибиреведение». Были изданы «Археологический сборник», «Сибирский экскурсионный сборник», материалы «В помощь сибирскому краеведу».       В 1931 г. Омским бюро О. была издана брошюра П. Л. Драверта «Фосфориты в Омско-Тарском Прииртышье». В 1930 г. О. вступило в полосу реорганизации, завершившейся кризисом и ликвидацией. В период разгрома краеведения в СССР было выдвинуто политическое требование трансформации интеллигентской по составу организации в массовую краеведческую структуру «из широких слоев трудящихся». Научно-исследовательская деятельность О. все больше подменялось массовой пропагандой. В конце 1930 — начале 1931 гг. в Омске и Новосибирске были арестованы по обвинению в «контрреволюционной деятельности» ряд известных деятелей О.: В.Ф. Семенов, В.Г. Болдырев, П.Л. Драверт, Ф.В. Мелехин и др. Формально О. было ликвидировано постановлением Запсибкрайисполкома от 12 апреля 1931г. по «инициативе» коммунистической фракции. Ликвидационная комиссия под руководством В.Д. Вегмана передала имущество и материалы О. органам народного просвещения, а также вновь созданному Западно-Сибирскому бюро краеведения.

Литература:

Курочкина Е.Ф. Из истории организации научно-исследовательской работы в Сибири (Общество по изучению Сибири и ее производительных сил) // Бахрушенские чтения. 1966. — Новосибирск, 1968. — Вып. 3: Сибирь в эпоху социализма. – С. 134-147.

Красильников С.А. Общественные формы организации науки во второй половине 1920-х гг. // Формы организации науки в Сибири.  Исторический аспект. — Новосибирск: Наука, 1988. – С. 120-144.

Безродная О.А. Общество изучения Сибири и ее производительных сил: трагический финал // Седьмые всероссийские краеведческие чтения. – М.: Издательский центр «Краеведение», 2013. – С. 577 – 584.

Вибе П.П.