ПАВЛОГРАДСКИЙ РАЙОННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИМ. Н. А. СВИРКИНА

ПАВЛОГРАДСКИЙ РАЙОННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИМ. Н. А. СВИРКИНА основан в 2000 г. в п. г. т. Павлоградка по инициативе известного краеведа Н. А. Свиркина. Он активно занимался изучением местной истории и собирал ценные предметы в районе, на основе которых сначала открылся школьный музей в с. Тихвинка. После подписания постановления в 1998 г. о создании районного краеведческого музея в последний передано более 700 предметов из музея в с. Тихвинка. Параллельно продолжалась работа по дальнейшему комплектованию фондов. В 2004 г. районному музею присвоено имя Н. А. Свиркина. На конец 2022 г. основной фонд составляет 5800 ед. хр. – это преимущественно предметы быта и этнографии, нумизматики, графики, документы, фото, редкие книги и др. Основной источник поступлений – дарения местных жителей. Хранится коллекция личных предметов Н. А. Свиркина. Сотрудниками музея проводятся краеведческие исследования по темам: история поселений, организаций и предприятий, биографии ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, почетных жителей, история развития образования и др. С 2005 по 2015 гг. Музеем проводились Районные научно-практические конференции учащихся школ Павлоградского района; с 2013 г. – краеведческие чтения, посвященные памяти Н. А. Свиркина (Свиркинские чтения). Экспозиция представлена разделами: «История края с 1914 года», «Казахи – дети степей», «Переселенцы – искатели лучшей доли», «Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых ее икон», «Жизнь и быт немцев Павлоградского района». Просветительная деятельной строится на основе проводимых экскурсий, лекций, бесед и др., преимущественно для школьников.

Литература:

Назарцева Т. М. Районные, общественные, учебные музеи Омской области // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. – 1996. – №5. – С. 279 – 306.

Родная сторона, ты в сердце одна: к 90-летию Павлоградского района, 1924-2014 / Гл. ред. Н. Н. Лезина. — Омск: б. и., 2014. — 258 с.

Ерошевская Д. В.