Программа на январские праздники

3 января
10:00 – экскурсия «Освоение Сибири русскими» о походе легендарного атамана Ермака, предпосылках возникновения Омской крепости и о том, как основание Омска связано с “песошным золотом”. Рекомендовано для взрослых и детей от 10 лет.
11:00, 15:00 – беседа «Коробка елочных игрушек», на которой посетителям расскажут об украшенной елке – важном символе Рождества и Нового года. В завершение мероприятия гостей ждет мастер-класс по созданию елочной игрушки. Рекомендовано для взрослых и детей от 5 лет.
14:00 – экскурсия «Пернатые соседи». Гости познакомиться с птицами, обитающими на территории Омска и Омской области. Экскурсовод расскажет, какую роль играют пернатые друзья в природе и жизни человека. Рекомендовано для детей от 5 лет.
11:00 – экскурсия «Путешествие с Аленкой» о природе нашего края. Вместе с сестрицей Аленушкой гости отправятся на поиски братца Иванушки. Рекомендовано для детей от 4 лет.
12:00 – обзорная экскурсия «Жемчужины музея», на которой расскажут о наших самых интересных артефактах. Вы узнаете, как Омск стал «окном» в Азию, как возник Западно-Сибирский отдел Императорского Русского Географического общества, кто покорил сибирский климат и получил за это награду от императора, а также за какие достижения Омскую область наградили орденом Ленина. Рекомендовано для взрослых детей от 10 лет.
10:00 – экскурсия «Этническая панорама Сибири». Вы познакомитесь с историей расселения, материальной и духовной культурой этнических групп, проживающих на территории нашего края. Рекомендовано для взрослых и детей от 10 лет.
15:00 – аромаэкскурсия «Прогулка по старому Омску» об истории Омска в XIX веке и характерных ароматах эпохи. Рекомендовано для посетителей от 12 лет.

4 января
10:00 – экскурсия «Древняя история Омского Прииртышья». История нашего края с момента появления первых людей до похода Ермака и основания первых русских поселений. Рекомендовано для взрослых и детей с 10 лет.

5 января
10:00, 11:00 – Ассоциативное занятие «Пойми меня». Звуковая игра для детей и их родителей о музыке сибирских народов. Рекомендовано для детей от 4 лет.
13:00 – Театрализованная программа «Святки да колядки». посетители узнают о старинных святочных традициях, примут участие в шумовом оркестре и таинственных гаданиях. Рекомендовано для взрослых и детей от 5 лет.
12:00, 15:00 – экскурсия «Освоение Сибири русскими» о походе легендарного атамана Ермака, предпосылках возникновения Омской крепости и о том, как основание Омска связано с “песошным золотом”. Рекомендовано для взрослых и детей от 10 лет.
11:00, 14:00, 16:00 – экскурсия «Путешествие в страну мамонтов» о том, как менялись формы жизни на Земле и про животных ледникового периода. Рекомендовано для детей от 9 лет.

6 января

7 января
10:00 – экскурсия «Путешествие в страну мамонтов» о том, как менялись формы жизни на Земле и про животных ледникового периода. Рекомендовано для детей от 9 лет.
11:00 – экскурсия «Этническая панорама Сибири». Вы познакомитесь с историей расселения, материальной и духовной культурой этнических групп, проживающих на территории нашего края. Рекомендовано для взрослых и детей от 10 лет.
14:00, 15:00, 16:00 – экскурсия «Освоение Сибири русскими» о походе легендарного атамана Ермака, предпосылках возникновения Омской крепости и о том, как основание Омска связано с “песошным золотом”. Рекомендовано для взрослых и детей от 10 лет.
11:00, 13:00 – беседа «Коробка елочных игрушек», на которой посетителям расскажут об украшенной елке – важном символе Рождества и Нового года. В завершение мероприятия гостей ждет мастер-класс по созданию елочной игрушки. Рекомендовано для взрослых и детей от 5 лет.

8 января
10:00 – экскурсия «Изобретатели далекого прошлого», где взрослые и юные посетители узнают о наиболее значимых изобретениях первобытного человека. Завершит познавательную экскурсию мастер-класс, на котором вы создадите одно из древних орудий человека. Рекомендовано для детей от 7 лет.
11:00 – «Самой природой так заведено». Ребята познакомятся с животными, которые обитают на территории нашего края. Рекомендовано для детей от 5 лет.
14:00 – экскурсия «Древняя история Омского Прииртышья». История нашего края с момента появления первых людей до похода Ермака и основания первых русских поселений. Рекомендовано для взрослых и детей с 10 лет.
11:00, 13:00, 16:00 – беседа «Коробка елочных игрушек», на которой посетителям расскажут об украшенной елке – важном символе Рождества и Нового года. В завершение мероприятия гостей ждет мастер-класс по созданию елочной игрушки. Рекомендовано для взрослых и детей от 5 лет.
14:00, 16:00 – экскурсия «Освоение Сибири русскими» о походе легендарного атамана Ермака, предпосылках возникновения Омской крепости и о том, как основание Омска связано с “песошным золотом”. Рекомендовано для взрослых и детей от 10 лет.

Стоимость билета на экскурсию: взрослые – 300 руб.; дети 5-13 лет – 200 руб.; дети 3-4 года – 100 руб.
Доступны билеты по Пушкинской карте
Адрес: ул. Ленина, 23А