12 апреля сотрудники ОГИК музея приняли участие в конференции "Вагановские чтения"

12 апреля 2024 г. состоялась XII региональная научно-практическая конференция «Вагановские чтения», посвященная 430-летию города Тары
Организаторы:
Администрация Тарского муниципального района Омской области, Комитет культуры и искусства Администрации Тарского муниципального района Омской области, Комитет по образованию Администрации Тарского муниципального района Омской области, Архивный отдел администрации Тарского муниципального района, МБУК «Тарский историко-краеведческий музей», МБУК «Тарский художественный музей», МБУК «Тарская централизованная библиотечная система», Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, ФГОУ ВО филиал «ОмГПУ» в г. Таре, Ассоциация межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт», ФГБУН «Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук», БУК «Северный драматический театр им. М.Ульянова»

К участию в работе конференции приглашались историки, краеведы, культурологи, археологи, этнографы, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела, педагоги образовательных учреждений, сфера научных и профессиональных интересов которых связана с региональной проблематикой.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:
1.Сибирь в контексте российской истории. Уроки прошлого. Вызовы будущего.
2.Актуальные проблемы сохранения историко-культурного наследия Тарского Прииртышья.
3.Культурный ландшафт г. Тары и Тарского Прииртышья.
— Этническая и конфессиональная история Тарского Прииртышья.
4.Музеефикация историко-культурного наследия.
-Музей как пространство коммуникации
5.Включение историко-культурного потенциала Тарского Прииртышья в развитие внутреннего туризма Российской Федерации».
6.Историко-культурное и природное наследие Тарского Прииртышья в научно-исследовательской деятельности школьников.

С торжественными приветствиями участников выступили: глава Тарского муниципального района Лысаков Е. Н., заместитель министра культуры Омской области Бакулина С.Д.

На конференции выступили с докладами сотрудники ОГИК музея.
Вибе П.П. — доктор исторических наук, директор ОГИК музея с докладом «О краеведении в краеведческих музеях»
Беляева Оксана Геннадьевна– заместитель директора по маркетингу и организационной работе «Опыт создания «Энциклопедии омского краеведения»
Ерошевская Дарья Викторовна — кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе «Общая характеристика ведомственных музеев города Омска и Омской области на современном этапе»
Суворова Наталья Геннадьевна -кандидат исторических наук, заведующий отделом краеведческих исследований «Тарские урманы в позднеимперских колонизационных проектах»