15 апреля - заседание Ученого совета ОГИК музея

15 апреля 2024 г. состоялось заседание Ученого совета Омского государственного историко-краеведческого музея, на котором обсуждались вопросы подготовки II Всероссийского Омского краеведческого форума (Омск, 30 октября — 6 ноября 2024 г.).
Выступил директор ОГИК музея, доктор исторических наук П. П. Вибе. Он доложил об основных этапах подготовки форума, который включает проведение следующих мероприятий:
Всероссийскую научно-практическую конференцию «VII ЯДРИНЦЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ» на тему «Актуальные проблемы современного государственного краеведения» (30 октября — 1 ноября 2024 г.);
презентации «Энциклопедии омского краеведения» и сборника научных трудов «Музей и краеведение» (30 октября 2024 г.);
Круглый стол на тему «Учебник VS Книга для семейного чтения: назначение и эффективность краеведческих изданий» (30 октября 2024 г.);
II (XXVIII) Областную молодежную научную краеведческую конференцию «ПАЛАШЕНКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» (5-6 ноября 2024 г.).
Наиболее активно члены Ученого совета ОГИК музея обсуждали подготовку конференции «VII ЯДРИНЦЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ» и Круглого стола, которые станут ключевыми мероприятиями форума, а также планы по реализации молодежной конференции «ПАЛАШЕНКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ».
В завершение мероприятия Члены Ученого совета ОГИК музея единогласно поддержали весь комплекс намеченных мероприятий и работу, проделанную оргкомитетом, по подготовке II Всероссийского Омского краеведческого форума.