10 апреля состоялась лекция "Дело, которому служишь"

11 апреля 2024

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

10 апреля в 16 00 состоиялось очередное заседание краеведческого лектория «БИОГРАФИКА». С лекцией выступила старший научный сотрудник научно-экспозиционного и выставочного отдела Омского государственного историко-краеведческого музея Юлия Владимировна Тюменцева.
Лекция под названием «Дело, которому служишь» была посвящена деятельности почетных граждан города Омска и Омской области Петра Васильевича Будеркина и Нины Никандровны Бревновой. Пройдя суровые испытания Великой Отечественной войны, они закалили и выработали характер, а своим трудом, талантом и умением работать с людьми прославили Омский регион, стали достойным примером для подрастающего поколения.
Бревнова Нина Никандровна (1924-2018) с 1964 по 1982 год возглавляла Управление культуры Омского облисполкома, активно развивая сферу культуры нашего региона. В эти годы появились многие  учреждения культуры и творческие коллективы, заметно преобразился облик города.
Будеркин Петр Васильевич (1924-2004) с 1964 году возглавлял Омский шинный завод, путем реорганизации и перевооружения производства вывел предприятие в ряд крупнейших в шинной отрасли страны.
В столетний юбилей со дня рождения Петра Васильевича Будеркина и Нины Никандровны Бревновой посетители лектория познакомились с основными вехами их жизненного пути. На мероприятии присутствовали родственники Петра Васильевича и Нины Никандровны, которые поделились своими личными воспоминаниями, позволившими лучше узнать этих удивительных и незаурядных людей, ставших символами своей эпохи.
После лектория все присутствующие смогли познакомиться с выставкой, приуроченной к юбилею П. В. Будеркина и Н. Н. Бревновой, и увидеть личные вещи и наградные документы людей, внесших значительный вклад в формирование облика современного Омска.
Мероприятие вызвало большой интерес, собрав в стенах музея как историков и краеведов, так и всех, интересующихся историей своего города.

Есть вопрос? Напишите нам