"Березовские древности" в Южно-Сахалинске

5 апреля 2024

4 апреля 2024 г. в Сахалинском областном краеведческом музее открылась выставка «Березовские древности» из собрания Омского государственного историко-краеведческого музея. В церемонии открытия приняли участие заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области С. А. Аленькова, директор ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» Ю. Ю. Алин, протоирей Павел Алексеев, настоятель Никольского храма г. Южно-Сахалинска, сотрудники ОГИК музея: заместитель директора О. Г. Беляева, главный хранитель Ю. Н. Супрун, художник-оформитель Е. Н. Ефимова — и другие официальные лица.

На выставке представлены редкие и уникальные предметы религиозного искусства – иконы, церковное облачение и утварь, спасенное в 1939 г. из Воскресенского собора города Березова выдающимся российским историком-краеведом А. Ф. Палашенковым.

Кроме коллекции икон — редких образцов Новгородской и Тобольской иконописным школам XVII — XVIII вв. — жемчужиной березовского собрания является фелонь (верхнее облачение православного священнослужителя), расшитая дочерью А. Д. Меншикова и невесткой А. Г. Долгорукова. На ее подкладе — надпись чернилами «Пожертвована княжнами Меншиковыми и Долгоруковыми». Это единственный сохранившийся предмет из многочисленных вкладов семей Меншиковых и Долгоруких в церковь Рождества Богородицы, построенную А. Д. Меншиковым.

Совместный проект двух крупных музеев Омска и Южно-Сахалинска – яркое свидетельство увеличивающегося с каждым годом интереса к истории Сибири, являющейся частью сложной и многоликой панорамы великой русской культуры. Выставка подготовлена в рамках Межрегионального  инновационного проекта «Музей и краеведение», целью которого является повышение научно-краеведческого потенциала российских музеев, обмен передовым музейным опытом. Автор идеи проекта — директор ОГИК музея, доктор исторических наук Петр Петрович Вибе.

Выставка «Березовские древности» будет открыта для посетителей до конца июня.