20 марта состоялась лекция "Русский француз Леон Буланже"

21 марта 2024

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

20 марта в 16 00 состоялось очередное заседание краеведческого лектория «БИОГРАФИКА».

С лекцией выступил кандидат культурологии, профессор, заслуженный работник культуры Бурятии и России, лауреат Премии губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства им. В. Я. Шебалина, профессор кафедры музыкального искусства ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, Почётный профессор Восточно-Сибирской академии культуры и искусства Михаил Алексеевич Белокрыс.

Выступление на тему «Русский француз Леон Буланже — выдающийся деятель музыкальной культуры Омска» было посвящено биографии выдающегося деятеля культуры Омска, организатора и руководителя Омского отделения Императорского Русского Музыкального общества – Леона Станиславовича Буланже (1836-1907). Вклад этого человека в музыкальную жизнь нашего города второй половины XIX столетия по истине трудно переоценить. Леон Станиславович сплотил вокруг себя музыкальные силы Омска: певцов, пианистов, инструменталистов. По инициативе Буланже и при его участии устраивались домашние музыкальные вечера и публичные благотворительные концерты любителей. Леон Станиславович – инициатор создания и председатель Омского общества любителей музыки – первой музыкально-общественной организации города. Со временем благодаря инициативе и энергии Л. С. Буланже данная организация была преобразована в Омское отделение Императорского Русского Музыкального общества, председателем которого он был избран.

Будучи многогранной личностью, Леон Станиславович проявил себя не только как музыкант, но и как педагог, общественный деятель и незаурядный фотограф-любитель. Лектор ввел в оборот несколько дат из биографии Л. С. Буланже, прежде не известных или неверно установленных. В частности, теперь точно установлено время учреждения в Омске отделения Императорского Русского Музыкального общества – сентябрь 1876 г.
В фондах музея хранится богатая коллекция фотографий, выполненных Леоном Станиславовичем Буланже, бывшим не только выдающимся любителем-музыкантом, но и одним из первых омских фотографов.

Есть вопрос? Напишите нам