26 марта - открытие выставки "Мой Дагестан"

26 марта в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки  «Мой Дагестан» из коллекции Национального музея Республики Дагестан им. А.Тахо-Годи.
С приветственным словом на торжественном открытии выступили директор ОГИК музея Петр Петрович Вибе,  директор Национального музея Республики Дагестан имени А. Тахо-Годи Пахрудин Омарович Магомедов, руководитель Представительства Республики Дагестан в Омске Шамиль Кумагаджиевич Шихмирзаев, куратор выставки, главный хранитель Национального музея Республики Дагестан имени А. Тахо-Годи Заира Гашимовна Кильдеева, первый заместитель министра культуры Омской области Иван Федорович Шеин.
Открыли праздничную программу народный ансамбль танца «Молодость» БПОУ «Омский колледж культуры и искусств», под руководством Елены Александровны Маликовой и студент БПОУ «Омское музыкальное училище (колледж) имени В.Я. Шебалина» Семенов Владислав.
Выставка «Мой Дагестан» знакомит зрителей с национальными костюмами  народов Дагестана, ювелирными украшениями, предметами быта, а также фотовыставкой «Прекрасный образ горянки».
Экспозиция включает более 200 подлинных самобытных артефактов. Детали архитектурного декора горских жилищ, живописные работы видов дагестанских аулов, традиционные костюмы, ярко иллюстрирующие многообразие и отличия в одежде разных этнических групп Дагестана. Предметы декоративно-прикладного искусства: коллекция серебряных украшений 19 века мастеров из разных Дагестанских аулов: Гоцатль, Кубачи, Кумух,  коллекция золотошвейных изделий, уникальная кайтагская вышивка, оружие, памятники из аула Унцукуль, древнейшего центра деревообработки, известного самобытным промыслом насечки металла по твердым породам дерева, фотографии.
Выставка сопровождается акварельными и живописными работами дагестанских художников, среди которых выделяются работы Джемала М.-А. (1900-1960), который в своем творчестве много внимания уделял изображению традиционного костюма.
Приглашаем омичей и гостей города на выставку  «Мой дагестан».
Выставка работает с 27 марта 2024 по 22 мая 2024.
Адрес: ул. Ленина, 23 А.
Тел.: +7-3812-31-47-47