В Краеведческом музее прошел брифинг

15 апреля 2021

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

15 апреля 2021 г. в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялся пресс-брифинг, посвященный XXV областной молодежной научной краеведческой конференции Омское Прииртышье: природа, история, культура».

С приветственным словом выступил министр культуры Омской области Ю. В. Трофимов,  отметил значимость краеведческих мероприятий в вопросах патриотического воспитания подрастающего поколения в Омской области, подчеркнул, что именно с изучения истории малой Родины начинается любовь к ней.

В 2021 году молодежная краеведческая конференция будет проходить уже 25-й раз, а была учреждена в 1996 году. Об ее истории, участии ученых и краеведов, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и ОмГПУ в ее организации рассказал председатель оргкомитета, директор БУК «ОГИК музей», доктор исторических наук П. П. Вибе.  «Традиционно конференция проводится по трем направлениям: природа, история, культура. Отличительной ее стороной является то, что она имеет элемент соревновательности. По итогам работы конференции определяются по одному победителю в каждой из секций, которым присуждается звание лауреата премии им. А. Ф Палашенкова с вручением памятной медали и комплекта краеведческой литературы. Некоторые работы молодых исследователей ранее публиковались в «Известиях Омского государственного историко-краеведческого музея», а сейчас размещаются в издании «Омский краевед». В истории конференции есть примеры, когда ее лауреаты и участники продолжали свою научную деятельность» -отметил Петр Петрович.

На пресс-брифинге также присутствовал ректор Омского государственного педагогического университета Иван Иванович Кротт. Он подчеркнул значимость опыта участия в подобных конференциях для школьников и студентов: «Школьник, участвуя в такой конференции, понимает логику выстраивания научного исследования. Работы, посвященные местной истории, позволяют молодежи внести свою лепту в социально-ориентированное историописание, основанное на краеведческом знании».

Заместитель председателя оргкомитета, заведующий научно-методическим отделом БУК «ОГИК музей» Д. В. Ерошевская осветила формат проведения и регламент работы XXV конференции. В 2021 г. в целях осуществления доступности участия будут организованы вебинарные комнаты. Конференция состоится 9-10 ноября 2021 г. в Омском государственном историко-краеведческом музее.  Приглашаются учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и учреждений дополнительного образования; студенты средних специальных учебных заведений 1-2 курсов (после 11 классов) и 1-4 курсов (после 9 классов); студенты 1-2 курсов вузов. Заявку на участие необходимо прислать до 1 июня.

После пресс-брифинга для педагогов образовательных учреждений г. Омска и Омской области был проведен семинар по правилам оформления научной работы, а также экскурсия по экспозиции ОГИК музея «Этническая панорама Сибири».

Есть вопрос? Напишите нам