Состоялось открытие выставки «Христианские мученики – жертвы нацизма»

10 апреля 2021

9 апреля 2021 г. в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Христианские мученики — жертвы нацизма», посвященной о людям, павшим в борьбе против идеологи национал-социализма в Германии.  Среди них — Дитрих Бонхеффер, Тим Брандсма, Фридрих Вайслер, Хельмунд Гессе,  Йоахим Клеппер, Бернхард Лихьенберг, Александр Шморель, Пауль Шнайдер, Карл Штельбринк, Рудольф Штемпель, Герман Штер. Эти люди принадлежали к разным Церквям, но их объединяли христианские ценности и мужество пожертвовать собой ради своего понимания идеалов свободы.

День открытия выставки был выбран неслучайно. 9 апреля 1945 года не стало выдающего немецкого лютеранского пастора, теолога, участника антинацистского заговора Дитриха Бонхоффера.

С приветственным словом выступили заместитель министра культуры Омской области Светлана Дмитриевна Бакулина, Епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока Александр Шайерман, директор Омского государственного историко-краеведческого музея Петр Петрович Вибе, декан омского деканата Римско-Католической церкви отец Григорий Федосеев, председатель региональной национальной культурной автономии Виктор Васильевич Эйхвальд.

На мероприятии также присутствовал генеральный консул Федеративной Республики Германии Бернд Финке. Он отметил вклад СССР в борьбу с фашизмом, необходимость сохранения мира и уважительного отношения ко всем людям, независимо от веры, мировоззрения, расы.

В заключение мероприятия гости музея услышали выдержки из писем Д. Бонхеффера, а также псалом 22 на немецком и русском языке.

Омский государственный историко-краеведческий музей приглашает омичей и гостей города на выставку. Посетители познакомятся с биографиями героев выставки и увидят уникальные книги, являвшиеся главным источником мировоззрения и самоотверженности героев нашей выставки.

Ждем вас по адресу: ул. Ленина, 23А.

Заказ экскурсий по телефону: 31-47-47.