Энциклопедия омского краеведения

25 июля 2021

23 июля 2021 г. в онлайн-формате на платформе Zoom состоялось заседание Омского регионального отделения Союза краеведов России.

Главным вопросом в повестке дня было обсуждение подготовки «Энциклопедии омского краеведения» в рамках более обширного издания, которое охватит территорию всей Российской Федерации. Петр Петрович Вибе, председатель Союза краеведов России, ОРО СКР, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук, рассказал присутствующим об идее проекта, который станет воплощением предложения Сигурда Оттовича Шмидта о создании труда по истории российского краеведения, проведении «инвентаризации краеведческих знаний».

«Данное издание будет посвящено не истории края, а именно тем людям, организациям, которые внесли вклад в изучение Омского Прииртышья. В энциклопедию войдут статьи по четырем блокам: персоналии, организации, издания, события»,  — отметил П. П. Вибе.

Любовь Ивановна Келлер представила проект структуры статей, заместитель председателя ОРО СКР  Ольга Валерьевна Блинова озвучила примеры статей по основным направлениям и предложения в словник.

На заседании ОРО СКР был избран Редакционно-издательский совет «Энциклопедии омского краеведения», в который вошли представители омских университетов, научно-исследовательских институтов, музеев, библиотек и архивов.

На данном этапе подготовки издания будет проводиться сбор предложений в словник и разработка теоретико-методологического блока.