Финал Омской областной интеллектуальной краеведческой игры «Всезнайки»

17 декабря 2021

16 декабря 2021 года в БУК «Омская государственная областная научная библиотека им. А. С. Пушкина» состоялся финал X Омской областной интеллектуальной краеведческой игры «Всезнайки».

Игра проводятся Омским государственным историко-краеведческим музеем с 2012 года. Ежегодно к участию приглашаются команды учащихся 4-5 классов школ, гимназий, лицеев и учреждений дополнительного образования г. Омска и Омской области.

В 2021 году она посвящена теме: «В мире природы, в мире людей». На двух этапах игры участники прослушали экскурсии о природе Омской области и народах, населяющих Сибирь, выполнили тематические задания, проявив свои знания и эрудицию.

Более 250 учеников были вовлечены в игровой процесс, но лишь пять сильнейших команд, набравших наибольшее количество баллов, вышли в финал.

Ребята состязались в трех конкурсах. В первом -«Визитная карточка», было необходимо представить учебное заведение, название команды, капитана, девиз и эмблему.

Свои знания финалисты показали в интеллектуальной викторине «Что? Где? Когда?». Творческие способности, артистизм участники проявили в творческом домашнем задании «Человек и природа». В театрализованной форме было необходимо раскрыть одну из тем, которые распределялись среди команд: «В русской избе», «По рекам и озерам», «За северным оленем», «Человек — часть природы», «Что таит юрта?».

Работу финалистов оценивали заместитель директора по науке Омского государственного историко-краеведческого музея Д. В. Ерошевская, заведующий отделом «Центр краеведческой информации» Омской государственной областной научной библиотекой им. А. С. Пушкина А. Я. Адам, заведующий научно-экспозиционным и выставочным отделом природы ОГИК музея Е. В. Пугина.

По итогам игры I место заняла команда «Макоськи» БОУ г. Омска «СОШ № 151» под руководством Стасенко Татьяны Ильиничны и Зиминой Татьяны Евгеньевны;

II место - команда «Прометей» БОУ г. Омска «СОШ № 120» под руководством Андриса Яковлевича Тупесиса;

III место - команда «44» БОУ г. Омска «СОШ № 44» под руководством Середа Марины Валентиновны.

Мы поздравляем победителей и благодарим всех участников, а также руководителей команд за честную игру, неподдельный интерес к истории края и активное участие. Победители игры были награждены дипломами и памятными подарками, все ребята получили сертификаты, а руководители команд — благодарственные письма.

За помощь в организации и проведении финала Омский государственный историко-краеведческий благодарит Омскую государственную областную научную библиотеку им. А. С. Пушкина, театр-студию «Артист» за придание праздничного настроения финалу, партнеров игры - Туристский информационный центр Омской области, Омский государственный музыкальный театр, Театр юного зрителя, Сектор истории и краеведения им. П. С. Комиссарова, Омский акванариум «Наутилус» и сеть магазинов «Мосигра».