Краеведческий музей принял участие в мероприятиях проекта «Музейные маршруты»

16 мая 2023

Министерство культуры Российской Федерации совместно с Правительством Астраханской области 14-16 мая проводит комплекс презентационных и экспертно-методических мероприятий проекта «Музейные маршруты».

Цель проекта – продвижение музеев нашей страны и стимулирование туристических потоков в объекты культуры.

В мае Астраханская область стала участником Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», войдя в число 12 субъектов, где будут разработаны маршруты, которые привлекут туристов со всей страны. Среди них: Рязанская, Пензенская, Архангельская, Астраханская, Воронежская, Иркутская, Вологодская, Оренбургская области, республики Коми и Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Для участия в проекте в Астрахань прибыли представители Министерства культуры Российской Федерации, главы органов культуры Центрального, Приволжского и Южного Федерального округов, более 100 представителей крупных музеев России, ведущие региональные туроператоры и блогеры. Омск представляли директор Омского историко-краеведческого музея Петр Петрович Вибе и заместитель директора по маркетингу и организационной работе Беляева Оксана Геннадьевна. ОГИК музей вступил в Ассоциацию патриотического туризма.

Перед началом пленарного заседания состоялось подписание Соглашений о сотрудничестве между музеями. Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев подписал соглашения о сотрудничестве в сфере музейного дела, научных исследований, изучения и популяризации историко-культурного наследия с директором Объединённого мемориального музея Ю.А. Гагарина (Смоленская область) Сергеем Есиповым, директором Национального музея Республики Татарстан (г. Казань) Алисой Вяткиной, директором Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи (г. Махачкала) Пахрудином Магомедовым.

Директор Астраханской картинной галереи Ирина Перова подписала соглашение с директором Калининградского областного музея изобразительных искусств Галиной Заболотской.

15 мая в рамках проекта «Музейные маршруты России» прошло пленарное заседание, где эксперты обсудили вопросы сохранения культурного, духовного, исторического наследия страны, систематизации и развития музейного туризма, увеличения количества посетителей музеев, географически и тематически входящих в культурно-познавательные проекты. Также состоялась презентация регионального событийного календаря Астраханской области, методическое совещание с участием представителей музеев и туриндустрии.

16 мая планируется проведение Экспертного круглого стола «Кремли России» и Методического совещания, посвященного реализации проекта «Пушкинская карта».