Пресс-конференция о мероприятиях в "Ночь музеев"

13 мая 2023

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

11 мая 2023 г. в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная «Ночи музеев – 2023». Акция пройдёт по всей стране 20 мая. Организатором проекта, связывающим всех участников воедино, выступает Туристский информационный центр при поддержке Министерства культуры Омской области.

Всего в этом году будут работать 40 площадок: это 35 участников вечерней основной программы, 4 участника дневной программы и нововведение этого года — уличная локация. На улице Музейной омичей ждет полномасштабная программа, изюминкой которой станет 3D-мэппинг. Омичи смогут наблюдать проекцию на стене Музея просвещения.

— В этом году наши мероприятия в рамках акции будут посвящены главному событию – 145-летию Краеведческого музея, — пояснил директор музея Петр Вибе. — В числе прочего пройдет и День дарения. Сын почетного гражданина города Омска Юрия Глебова в этом году готов нам передать личную коллекцию отца, его награды. Для нас очень ценным является знак Почетного гражданина — это уникальная, редкая вещь, в магазине такое не продается. Кроме того, будет работать уже полюбившаяся «Археологическая песочница», где дети смогут с помощью кисточек отыскивать в песке артефакты, выступит молодежный театр «Третий круг», пройдут концерт гитаристов и шоу барабанов, Впервые можно будет проверить себя в квест-экскурсии «Экспедиция» и почувствовать ароматы истории. Ждем всех в Краеведческом!

В этом году увеличилось не только количество участников, но и выросло число шаттлов. Организаторы подготовили на 500 штук больше билетов-буклетов и привлекли больше волонтеров. Кроме того, ТИЦ услышал пожелания омичей по поводу маршрутов специализированных автобусов: они будут пересекаться в двух якорных точках — у Музея им. Врубеля и возле Краеведческого музея.

ПРОГРАММА ночи музеев в Краеведческом музее

Тел.: 31-47-47

 

Есть вопрос? Напишите нам